Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Расницов, Анатолий Михайлович

Расницов, Анатолий Михайлович

Герои

22 ноября 1919 - 01 июня 2004

советский военный лётчик


Анатолий Михайлович Расницов (1919—2004) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии генерал-майор авиации. Почётный крымчанин (1999).

Биография

Анатолий Михайлович Расницов родился 22 ноября 1919 года в городе Симферополе Юга России (ныне город, административный центр Республики Крым Российской Федерации) в семье рабочего. Русский. Окончил 9 классов средней школы в 1936 году. Трудовую деятельность Анатолий Михайлович начал подмастерьем на тарной базе Роспищепрома, затем работал на Симферопольском хлебозаводе. Одновременно занимался в городском аэроклубе. С декабря 1938 года по октябрь 1939 года он проходил обучение в Херсонской школе лётчиков-инструкторов Осоавиахима. По её окончании остался работать в системе Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству. До мая 1940 года А. М. Расницов работал инструктором аэроклуба в Рязани. Затем Анатолий Михайлович прошёл курсы переподготовки на истребителе И-15 в Ульяновске и в октябре 1940 года был направлен лётчиком-инструктором в Симферопольский аэроклуб.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. М. Расницов был призван Симферопольским городским военкоматом по спецнабору Центрального Комитета ВЛКСМ в апреле 1941 года. Военную службу сержант А. М. Расницов начал лётчиком-инструктором 12-й Симферопольской военной авиационной школы лётчиков. С началом Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович настойчиво просился на фронт и в ноябре 1941 года его направили в 637-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк. В боях с немецко-фашистскими захватчиками А. М. Расницов с декабря 1941 года на Калининском фронте. Воевал на самолёте У-2. Боевое крещение принял в Калининской наступательной операции Битвы за Москву во время ночного налёта на железнодорожную станцию Оленино. После завершения операции в январе 1942 года полк, в котором служил сержант А. М. Расницов, был переформирован в 637-й штурмовой авиационный полк. Анатолий Михайлович быстро освоил штурмовик Ил-2 и вскоре приступил к боевой работе на ржевском выступе. 20 апреля 1942 года во время очередного вылета на штурмовку переднего края противника, двадцать пятого по счёту, его самолёт был подбит. Расницов получил осколочные ранения в лицо и левую руку. Раны оказались нетяжёлыми, и после нескольких дней, проведённых в полковом лазарете, Анатолий Михайлович собирался вернуться за штурвал самолёта, но вместо этого имевшего большой опыт инструкторской работы лётчика отправили в 10-й запасной бомбардировочный авиационный полк готовить новые кадры для фронта.

Более полутора лет А. М. Расницов добросовестно служил лётчиком-инструктором в запасном полку сначала в Каменке, затем в Кировабаде, подготовив за это время к боевой работе не одну сотню молодых лётчиков. На базе 10-го ЗАП Анатолий Михайлович сам прошёл переаттестацию и получил офицерское звание. Он неоднократно подавал рапорты об отправке на передовую, но неизменно получал отказ. Это заставило его пойти на отчаянный шаг. Как-то в ноябре 1943 года в полк за новыми самолётами прибыл его друг лейтенант Г. Р. Фроленко, служивший командиром эскадрильи в 800-м штурмовом авиационном полку. Кресло воздушного стрелка в его самолёте было свободно, и Анатолий Михайлович уговорил друга взять его с собой. Бросив в казарме все свои личные вещи, в одном только лётном комбинезоне младший лейтенант А. М. Расницов сбежал на фронт. О его побеге скоро стало известно, и в принявшую беглеца часть пришла телеграмма с требованием вернуть сбежавшего инструктора, но за Анатолия Михайловича вступился командир 292-й штурмовой авиационной дивизии генерал-майор авиации Ф. А. Агальцов. «Хорошие летчики нужны здесь не меньше, чем в тылу», — решил Филипп Александрович, и младший лейтенант А. М. Расницов был зачислен в 800-й штурмовой авиационный полк.

К боевой работе в полку Анатолий Михайлович приступил только через месяц после своего побега. В декабре 1943 года 800-й штурмовой авиационный полк в составе 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта участвовал в боях за расширение захваченных наземными войсками плацдармов на правом берегу Днепра. Уже во время своего первого боевого вылета младший лейтенант А. М. Расницов продемонстрировал своё высочайшее лётное мастерство и почти сразу был переведён на должность старшего лётчика. Во время Кировоградской наступательной операции в тяжёлых метеоусловиях Анатолий Михайлович 8 раз водил звено на штурмовку живой силы и техники противника. В боях за город Кировоград он уничтожил 3 танка и 8 автомашин с войсками и грузами, подавил огонь трёх артиллерийских батарей, взорвал склад с боеприпасами. За эффективную поддержку наземных войск при прорыве обороны врага младшему лейтенанту А. М. Расницову была объявлена благодарность от имени командующего 5-й гвардейской армией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ