Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Расковинский, Цезарь Селиверстович

Расковинский, Цезарь Селиверстович

Герои

29 марта 1915 - 07 декабря 1944

советский военнослужащий


Цезарь Селиверстович Расковинский (1915—1944) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943). Гвардии сержант.

Биография

Цезарь Селиверстович (в некоторых источниках — Сильвестрович) Расковинский родился 29 марта 1915 года на хуторе Верхние Мальцы Овручского уезда Волынской губернии Российской империи (ныне в черте села Выступовичи Овручского района Житомирской области Украины) в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов неполной средней школы в соседнем селе Выступовичи. До призыва на военную службу работал трактористом в колхозе. В 1938—1940 годах проходил срочную службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Служил в артиллерийской части. После демобилизации жил в Уломском районе Вологодской области. Служил во внутренних войсках НКВД СССР.

Вновь в Красную Армию Ц. С. Расковинский был призван Уломским районным военкоматом Вологодской области в августе 1942 года и направлен в Тёплую Гору, где шло формирование 96-й отдельной стрелковой бригады. 15 октября 1942 года бригада прибыла на Сталинградский фронт и была включена в состав 64-й армии. В боях с немецкими войсками сержант Ц. С. Расковинский с 20 октября 1942 года в должности наводчика артиллерийского орудия 5-й батареи отдельного артиллерийского дивизиона. Боевое крещение принял на южной окраине Сталинграда. Затем до ноября 1942 года в составе своего подразделения участвовал в героической обороне Бекетовки. В ходе начавшегося контрнаступления советских войск Цезарь Селиверстович участвовал в окружении группировки немецких войск в Сталинграде, затем сражался на внутреннем кольце окружения. 1 января 1943 года 96-я отдельная стрелковая бригада в составе 64-й армии была передана Донскому фронту и вела уличные бои в Сталинграде. Сержант Расковинский отличился в боях с 26 по 30 января 1943 года. Прокладывая путь своим стрелковым подразделениям от Ельшанки до Центральной набережной, расчёт Расковинского 3 километра вручную катил своё орудие. В ходе ожесточённых боёв наводчик орудия сержант Расковинский прямой наводкой уничтожил 4 ДЗОТа, 8 пулемётных точек, 2 блиндажа со снайперскими гнёздами и истребил до двух взводов вражеской пехоты.

В марте 1943 года 96-я отдельная стрелковая бригада была переброшена в Курскую область и 28 апреля обращена на формирование 94-й гвардейской стрелковой дивизии, которая вошла в состав 7-й гвардейской армии Воронежского фронта. Гвардии сержант Ц. С. Расковинский стал наводчиком орудия батареи 76-миллиметровых пушек 286-го гвардейского стрелкового полка. Цезарь Селиверстович особо отличился в Курской битве в боях восточнее и северо-восточнее Белгорода.

7 июля 1943 года позиции 94-й гвардейской дивизии к востоку от Белгорода были атакованы превосходящими силами противника. Лавина немецких танков из состава 3-го танкового корпуса при поддержке пехоты и артиллерии обрушилась на 286-й гвардейский стрелковый полк, державший оборону недалеко от села Батрацкая Дача. В ходе ожесточённого многочасового боя расчёт орудия, в составе которого воевал гвардии сержант Ц. С. Расковинский, подбил два немецких танка, уничтожил артиллерийское орудие, рассеял и частично истребил до роты немецких солдат. Однако численное превосходство противника было подавляющим, и уступая его напору, части дивизии отошли на заранее подготовленные позиции к северо-востоку от Белгорода. Гвардейцы 286-го стрелкового полка заняли оборону у села Шеино, где 11 июля 1943 года дали бой 7-й и 19-й танковым дивизиям вермахта. Противник после мощной артиллерийской подготовки бросил в атаку 98 танков при поддержке полка пехоты. Расчёт Расковинского, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, вёл по противнику интенсивный губительный огонь, поджигая и подбивая один за другим вражеские танки. Артиллеристы также несли потери. Постепенно у орудия остался только наводчик Расковинский. Панорама его 76-миллиметровой пушки была разбита, но Цезарь Селиверстович, целясь только по визирной трубке, продолжал выбивать вражескую бронетехнику. В одиночку он подбил и поджёг 9 танков и 3 автомашины с автоматчиками. Атака немцев захлебнулась, и оставив на поле боя 20 танков и до батальона пехоты, они откатились на исходные позиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ