Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рапота, Григорий Алексеевич

Рапота, Григорий Алексеевич

Политики

День рождения 05 февраля 1944

российский государственный и политический деятель, генерал-лейтенант запаса


Григорий Алексеевич Рапота (5 февраля 1944, Москва) — российский государственный и политический деятель, генерал-лейтенант запаса.

Биография

Родился в Москве в семье военнослужащего. Отец — военнослужащий, авиатор, мать — педагог по образованию, но из-за постоянных переездов по службе мужа ей пришлось работать не только в школе, но и библиотекарем, и в сберкассе.

Окончил МВТУ имени Баумана в 1966 году по специальности «инженер-конструктор», впоследствии окончил Краснознамённый институт КГБ СССР.

С 1966 по 1990 годы работал в Первом главном управлении КГБ (внешняя разведка), был в длительных командировках в США, Швеции и Финляндии, в период 1990—1994 годов — заместитель начальника, начальник отдела ПГУ. С 1994 по 1998 год занимал должность заместителя директора Службы внешней разведки России, курировал партнёрские связи с иностранными спецслужбами.

В период с апреля по ноябрь 1998 года — заместитель секретаря Совета Безопасности России, с ноября 1998 по сентябрь 1999 — генеральный директор госкомпании «Росвооружение». С сентября 1999 года по май 2000 — первый заместитель министра торговли России, занимался военно-техническим сотрудничеством. В период с июня 2000 по октябрь 2001 года — первый заместитель министра науки, промышленности и технологий. С октября 2001 по октябрь 2007 года — генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества.

9 октября 2007 года назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе, а с 14 мая 2008 года — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе. До 2011 года Рапота работал в должности Полномочного представителя Президента, нарушая закон Российской Федерации (поправка о максимальном возрасте служащих).

С 25 ноября 2011 года назначен на пост Государственного секретаря Союзного государства, к исполнению обязанностей приступил с 15 декабря этого же года.

Семья

Жена с начала 1990-х годов — Татьяна Самолис, журналист, с 1974 по 1991 год работала в газете «Правда», затем более 10 лет пресс-секретарём Службы внешней разведки России.

Григорий Рапота имеет сына и двух дочерей.

Сын Максим (р.1969), работает в госкорпорации «Ростехнологии».

Чины и звания

  • Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2007)
  • Генерал-лейтенант запаса

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (5 февраля 2014 года) — за большой вклад в укрепление и развитие Союзного государства и расширение российско-белорусского сотрудничества
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (26 декабря 2011 года) — за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Почёта (30 июня 2005 года) — за большой вклад в развитие сотрудничества Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического сообщества
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (5 февраля 2009 года) — за многолетнюю добросовестную государственную службу
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (22 января 2004 года) — за плодотворную работу по укреплению сотрудничества между государствами — членами Евразийского экономического сообщества и многолетний добросовестный труд
  • Орден Достык II степени (Казахстан, 2004 год)
  • Орден преподобного Серафима Саровского II степени (РПЦ, 2009)
  • Орден Дружбы народов (Белоруссия, 2009 год)
  • Орден Красной звезды

Интересные факты

  • На посту гендиректора «Рособоронэкспорта» в значительной мере повлиял на контракт на поставку систем Тор-М1 в Грецию, члена НАТО, что оценивается как существенный вклад в борьбу с американской монополией поставку оружия в Европе. Сегодня Греция — единственное государство НАТО, у которого вся система ПВО страны и вооруженных сил состоит только из российских комплексов противовоздушной и противоракетной обороны.

Ссылки

  • Рапота, Григорий — статья в Лентапедии. 2012 год.
  • Григорий Рапота: «„Росвооружение“ — один из важнейших инструментов поддержания на высшем уровне высоких технологий»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ