Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамсер, Стефан

Рамсер, Стефан

Генералы

31 мая 1837 - 20 октября 1864

американский офицер, один из самых молодых генералов армии Конфедерации в годы американской гражданской войны


Стефан Додсон Рамсер (англ. Stephen Dodson Ramseur; 31 мая 1837 — 20 октября 1864) — американский офицер, один из самых молодых генералов армии Конфедерации в годы американской гражданской войны. Был смертельно ранен в сражении на Кедровом Ручье в долине Шенандоа.

Ранние годы

Додсон Рамсер обычно не использовал своё первое имя и близкие друзья звали его "Дод". Он родился в Линкольнтоне, штат Северная Каролина, в семье Джекоба Эйбла и Люси Мэйфилд Додсон Рамсер. Семья Рамсеров имела немецкое происхождение, их предок - Дидрих Рамсер, переселился в 1750 году из Пеннсильвании в Северную Каролину во время массового переселения пеннсилвьанских немцев. Предки Рамсера построили мельницу на реке Кларкс-Крик, около которой 20 июня 1780 года произошло сражение у Рамсерс-Милл.

Он приходился родственником будущим генералам Конфедерации Джону Горацио Форнею и Уильяму Форнею. Рамсер окончил Дэвидсон-Колледж где его обучал математике Дэниель Харви Хилл, так же будущий генерал. Рамсер поступил в академию Вест-Пойнт, и жил в одной комнате с Уэйдом Гиббсом, известным своей дуэлью с Эмори Аптоном. Рамсер окончил академию в 1860 году 15-м из 45-ти кадетов и был определен временным вторым лейтенантом в 3-й и 4-й артиллерийские полки как раз перед самым началом гражданской войны. 1 февраля 1861 года он успел получить постоянное звание второго лейтенанта.

Гражданская война

Рамсер не стал дожидаться сецессии Северной Каролины. 6 апреля 1861 года он уволился из рядов армии США и вступил в армию Конфедерации в Алабаме, откуда позже перевелся в 10-й полк северокаролинского ополчения. 20 мая 1861 года он командовал шестью орудиями у северокаролинского Капитолия, залп которых объявил о сецессии штата. 27 мая 1861 года он стал подполковником 3-го северокаролинского пехотного полка, но в июле сломал ключицу во время падения с лошади и выбыл из строя до весны 1862 года.

Когда началась кампания на полуострове, Рамсер командовал артиллерией в дивизии генерала Джона Магрудера, однако 12 апреля был избран полковником 49-го северокаролинского пехотного полка. Он участвовал в Семидневной битве и его первым боевым испытанием стало сражение при Малверн-Хилл, где он повёл полк в безрезультатную атаку на сильные позиции противника и был тяжело ранен в правую руку. Рука была изуродована и парализована, и Рамсер вернулся домой для выздоровления. Он вернулся в строй уже после энтитемского сражения и стал командиром северокаролинской бригады в дивизии Роберта Родса (Это была бывшая бригада Джорджа Андерсона, погибшего при Энтитеме). 1 ноября 1862 его повысили до бригадного генерала, и в итоге в свои 25 лет он стал самым молодым на тот момент генералом армии Конфедерации. Это было удивительно быстрое продвижение по службе для офицера, который пропустил так много сражений, но генерал Ли был сильно впечатлён его действиями при Малверн-Хилл.

1863

В начале 1863 года бригада Рамсера состояла из 4-х полков:

  • 2-й северокаролинский полк: пл. Уильям Кокс
  • 4-й северокаролинский полк: пл. Брайан Граймс
  • 14-й северокаролинский полк: пл. Тилер Беннетт
  • 30-й северокаролинский полк: пл. Фрэнсис Паркер

Рамсер участвовал в сражении при Чанселорсвилле и его бригада участвовала в знаменитой атаке Джексона во фланг федеральной армии. Она стояла во второй линии дивизии Родса, позади бригады Колкитта, в качестве резерва. По ходу атаки бригады Колкитта и Рамсера были развернуты на юг для отражения возможной кавалерийской атаки и оказались таким образом выведенными из боя. Джеб Стюарт, временно командующий корпусом после ранения Джексона, рекомендовал Рамсера к повышению до генерал-майора. Однако, атака Рамсера была слишком агрессивной: бригада выбилась из фронта, обнажив фланги, и быстро израсходовала боеприпасы. В том бою его бригада понесла самые высокие потери - более половины своего состава. На следующий день Рамсер был снова ранен, на этот раз в ногу.

В сражении при Гетисберге 1 июля 1863 года бригада Рамсера была одной из пяти бригад, которые Родс повел в атаку на правый фланг федерального I-го корпуса. Она состояла из 4-х полков: 14-го, 30-го, 2-го и 4-го северокаролинских. Сначала бригада шла в резерве, но после неудач бригад Иверсона и О'Нила ему пришлось бросить свою бригаду в бой, чтобы не дать наступлению заглохнуть. Вместо того, чтобы повторять лобовые атаки Иверсона, Рамсер обошёл фланг противника, опрокинул его и отбросил в город. Его адча упрощалась тем, что к моменту атаки перед ним осталась всего одна бригада противника, почти израсходовавшая патроны. Бригада преследовала противника до подножия Кладбищенского холма, и только там Рамсер остановил преследование. На этом его участие в сражении закончилось: дивизия Родса не была задействована в боях 2-го и 3-го июля, а затем отступила в Вирджинию со всей остальной армией. Рамсер взял отпуск и уехал домой, где женился на Эллен "Нелли" Ричмонд. Они провели вместе три месяца в армейском зимнем лагере.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ