Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамота, Кристиан

Рамота, Кристиан

Гандбол

День рождения 14 апреля 1973

немецкий гандболист, игравший на позиции вратаря


Кристиан Рамота (нем. Christian Ramota; род. 14 апреля 1973, Кёльн) — немецкий гандболист, игравший на позиции вратаря.

Карьера

Клубная

Дебютировал в гандболе в возрасте 15 лет, через три гола появился в клубе «Гуммерсбах» и уже на второй год выступлений в клубе закрепился в первой команде. Известен преимущественно по выступлениям за «Лемго», выиграл с ним чемпионат Германии в 2003 году. Ввиду получения высшего образования вынужден был дважды прекращать карьеру в 2008 и 2009 годах. В сентябре 2010 года провёл свой последний официальный игровой отрезок, отыграв 4 месяца за швейцарский клуб «Санкт-Оттмар».

В сборной

Дебютировал в сборной 26 ноября 1993 в Карлсруэ в матче против Швейцарии. Чемпион Европы 2004 года, серебряный призёр чемпионата Европы 2002, чемпионата мира 2003 и Олимпийских игр 2004.

Образование и работа

Обучался по специальности бизнес-администрирования. Проходил программу повышения квалификации в сети ресторанов «МакДональдс» в Швейцарии. Ныне является владельцем двух ресторанов в Санкт-Галлене и Госсау.

Прозвища

Рамота в начале карьеры получил прозвище «Рамацотти», обыгрывающее его фамилию, от своего товарища по команде Альфреда Цлаттингера. Однако прозвище было слишком длинным, и в итоге Рамота стал известен под прозвищем «Эрос» в честь итальянского музыканта по имени Эрос Рамацотти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ