Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамель, Жан-Пьер

Рамель, Жан-Пьер

Генералы

16 октября 1768 - 15 августа 1815

французский военный деятель, генерал-майор , павший жертвой Белого террора при возвращении Бурбонов на престол


Жан-Пьер Рамель (фр. Jean-Pierre Ramel; 16 октября 1768, Каор, провинция Гиень — 15 августа 1815, Тулуза, департамент Верхняя Гаронна) — французский военный деятель, генерал-майор (1815), павший жертвой Белого террора при возвращении Бурбонов на престол.

Сын дворянина, юриста, прокурора местного суда. С 1785 года служил в армии рядовым. Поддержал революцию, сражался против испанцев на Пиренеях. К 1794 году уже поднялся до должности командира батальона, но в период радикализации революции на время разжалован, как бывший дворянин. В том же году восстановлен, Принимал участие в Рейнской кампании под начальством Моро. В 1796 году назначен командиром гренадер гвардии, но по результатам 18-го фрюктидора был сослан во Французскую Гвиану в числе прочих, заподозренных в симпатиях к восстановлению королевской власти.

Бежал в июне 1798 года вместе с генералом Пишегрю, некоторое время жил в Лондоне, затем вернулся во Францию, получив на это разрешение от самого Наполеона. При Наполеоне сражался под началом генерала Рошамбо на Сан-Доминго, в крайней неудачной для французов кампании против восставших рабов под началом Туссен-Лувертура, в 1803 вернулся во Францию из-за ранения. Затем сражается Испании, Португалии и Италии; под началом генерала Суама отличился при осаде Асторги, продолжая отставаться с 1801 года аджюдан-комманданом (чин между полковником и генералом).

Людовик XVIII после отречения Наполеона наконец пожаловал его генерал-майором. Однако, после возвращения Наполеона, генерал Рамель перешел на его сторону, был утвержден в генеральском чине и назначен управлять департаментом Верхняя Гаронна. После поражения Наполеона, когда во Франции вспыхнул Белый террор, генерал Рамель был убит в Тулузе бандой роялистов, известной под названием «Verdets». Мэр Тулузы, роялист Виллель, в будущем — ультраконсервативный премьер-министр, отказался организовать погоню за преступниками. Только два года спустя убийцы все таки предстали перед судом, однако только двоих приговорили к пожизненному заключению, прочих оправдали.

В 1799 году в Лондоне был напечатан «Journal ou tmoignages de Ramel», изобилующий интересными подробностими о 18-м фрюктидоре и о сосланных в Гвиану.

Награды

Легионер ордена Почётного легиона (25 марта 1804 года)

Кавалер военного ордена Святого Людовика (19 июля 1814 года)

Литература

  • Шиканов В. Н. Генералы Наполеона. Биографический словарь. — Рейттар, 2004. — С. 42.
  • Рамель, Жан-Пьер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ