Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райт, Эрик Олин

Райт, Эрик Олин

Исследователь

американский социолог, представитель аналитического марксизма


Эрик Олин Райт (англ. Erik Olin Wright, родился в 1947, Беркли, Калифорния) — американский социолог, представитель аналитического марксизма. Исследователь социальной стратификации.

Его работа в основном связана с изучением социальных классов, с целью разработки и обновления марксистской концепции класса, с тем, чтобы исследователи, так использовали понятие 'класс', чтобы с помощью него объяснять и прогнозировать материальные интересы общества, жилищные условия, доходы, организационные возможности и готовность участвовать в коллективных действиях, политические склонности и т. д. Кроме того, он пытался разработать категории класса, что позволило бы исследователям сравнивать и противопоставлять классовую структуру и динамики развития различных передовых капиталистических и "пост-капиталистических" обществ.

Райт подчеркнул значение:

  1. Контроля и исключения из доступа к экономико-производственных ресурсов.
  2. Расположение в пределах производственных отношений.
  3. Ёмкость рынка валютных отношений.
  4. Дифференциальных контролировать доходы, получаемые от использования производственных ресурсов.
  5. Дифференциальный контроль над работами усилия в определении 'Класс', но в то же старается учитывать положение экспертов, специалистов, менеджера и контролирующих работников, принимая вдохновение от Вебера счетов класса и класса анализа.

По мнению Райта, работников востребованных и после вознаграждение-inelastically поставляемый квалификации (из-за нехватки природных или социально построены и введенные ограничения на поставку газа, такие, как лицензирование, барьеры для вступления в учебные программы и т. д.) в "привилегированном [излишков] ассигнования на место эксплуатации отношений ", поскольку, хотя они и не капиталисты, они являются более ценными для собственника средств производства, чем менее квалифицированные работники, и его труднее контролировать и оценивать с точки зрения трудовой деятельности. Собственника (ов) на средства производства или его работодателя в целом, поэтому для их оплаты 'дефицита' или квалификации / удостоверение 'сдают (повышая тем самым их компенсации выше фактических затрат на производство и воспроизводя их труда, энергии) и Попытка 'купить' их лояльность, предоставляя им долей собственности, наделение их полномочиями над своим коллегам работники и / или позволит им более или менее самостоятельно определить темпы и направление их работы. Таким образом, эксперт, исполнительный директор, менеджер и эксперт работников, как правило, ближе к интересам 'босса', чем другие работники.

Эрик Олин Райт работа включает в себя класс графов: сравнительные исследования в классе анализа (Кембридж, 1997), которая использует данные, собранные в различных промышленно развитых странах, включая Соединенные Штаты Америки. Он является профессором социологии в Университете Висконсина в Мэдисоне.

Избранные публикации

  • Wright, E.O. (1997) Class Counts: Comparative Studies in Class Analysis, Cambridge: Cambridge University Press.
  • Fung, A. and Wright, E.O. (2003) Deepening Democracy: Institutional Innovations in Empowered Participatory Governance, London, UK and New York, NY: Verso. This is part of the Real Utopias Project
  • Wright, E. O. (In press) Envisioning Real Utopias

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ