Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райт, Эмброуз

Райт, Эмброуз

Юристы

26 апреля 1826 - 21 декабря 1872

американский юрист, политик и генерал армии Конфедерации во время американской гражданской войны


Эмброуз Рэнсом Райт (англ. Ambrose Ransom Wright; 26 апреля 1826 — 21 декабря 1872) — американский юрист, политик и генерал армии Конфедерации во время американской гражданской войны.

Ранние годы

Генерал Райт, более известный по своему прозвищу Рэнс (Rans) родился в Луисвилле, штат Джорджия. Он изучал право при помощи губернатора Джорджии и сенатора Гершеля Джонсона, и был допущен к юридической практике. Участвовал в политической жизни, но не сумел попасть в Палату представителей США. В 1856 году был одним из членов коллегии выборщиков на выборах президента Милларда Филлмора, а в 1860 году поддерживал Белла и Эверетта.

26 апреля 1843 года женился на Мэри Хаббел Саваж (-1854).

Гражданская война

В начале гражданской войны Райт записался в рядовые джорджианского ополчения, а 18 мая 1861 года стал полковником 3-го джорджианского полка. Он служил в Джорджии и Северной Каролине. В апреле 1862 года его полк разбил два федеральных полка генерала Джессе Рено в сражении при Саус-Майлз. В мае его полк был направлен в Вирджинию и участвовал в сражении при Севен-Пайнс как часть бригады Альберта Блэнчарда. После сражения Блэнчард был отстранен от командования и его место занял Райт, которого по такому случаю повысили до бригадного генерала. Он участвовал в Семидневной битве в составе дивизии Бенджамина Хьюджера. Джорджианцы Райта в то время носили красную форму зуавов.

Во втором сражении при Бул-Ране бригада Райта была частью дивизии Ричарда Андерсона и стояла в резерве. Дивизия была введена в бой в последние часы сражения и удачно атаковала противника у холма Генри, но из-за темноты Андерсон остановил атаку. Во время сражения при Энтитеме дивизия Андерсона пришла на поле боя в середине дня и была направлена в центр, где Райт встал на правом фланге дивизии. Его бригада выдержала атаку ирландской бригады Мигера, но атака бригады Колдвелла заставила её отступить. Райт был ранен в этом бою — снаряд попал в грудь его лошади и разорвался внутри. Райт выжил, но был вынужден сдать командование на поле боя полковнику Роберту Джонсу.

В сражении при Фредериксберге бригада Райта занимала левый фланг армии и в бою участия не принимала.

В сражении при Чанселорсвилле дивизия Андерсона шла в авангарде обходного маневра генерала Ли и одной из первых столкнулась с противником у Табернейкл-Черч. Когда федеральный корпус Седжвика вышел в тыл Северовирджинской армии, дивизия Андерсона была переброшена на помощь Мак-Лоузу и, совместно с дивизией Эрли, заставила северян отступить за реку Рапидан.

После реорганизации Северовирджинской армии в мае 1863 бригада Райта была переведена из I-го корпуса в III-й корпус генерала Эмброуза Хилла и до конца войны оставалась в этом корпусе.

Геттисбергская кампания

Во время Геттисбергской кампании бригада Райта имела следующий вид:

  • 3-й Джорджианский пехотный полк: полковник Эдвард Уолкер
  • 22-й Джорджианский полк: полковник Джозеф Уазден
  • 48-й Джорджианский полк: полковник Уильям Гибсон
  • 2-й Джорджианский батальон: майор Джордж Росс

Она двигалась вместе со всем корпусом Хилла и утром 1 июля стояла в лагере у Файетвилля. По приказу командования она двинулась на восток, прошла Южные горы и Кэштаунское ущелье и в полдень подошла к Геттисбергу, где 2 июля Андерсон приказал ей наступать, имея справа бригаду Дэвида Лэнга, а слева бригаду Посей. Это наступление началось в 17:00 и проходило по тому месту, где сутки спустя будет проводится атака Пикетта. «Во время этого наступления я был вынужден пройти более мили по открытой равнине, пересеченной множеством изгородей, под огнём вражеской артиллерии, которая стояла на Эммитсбергской дороге и на высотах у фермы МакФерсона, немного южнее Кладбищенского холма».

Бригада атаковала два федеральных полка на Эммитсбергской дороге, обратила их в бегство и захватила орудие батареи Брауна, а затем ещё два орудия той же батареи в момент их отхода. Затем они снова атаковали противника (бригаду Нормана Холла), которая стояла за каменной стеной выше по склону. Холл оказался в сложном положении: два его полка (42-й Нью-Йоркский и 19-й Массачусетский) были переброшены на помощь дивизии Хэмфриса, поэтому у него осталось всего три полка с открытым левым флангом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ