Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райс, Глен (младший)

Райс, Глен (младший)

Баскетбол

День рождения 01 января 1991

американский профессиональный баскетболист


Глен Энтони Райс младший (англ. Glen Anthony Rice, Jr., род. 1 января 1991 года) — американский профессиональный баскетболист. На студенческом уровне он выступал за баскетбольную команду Технологического университета Джорджии «Джорджия Тек Йеллоу Джекетс», однако был отчислен из команды во время сезона 2011/12 годов. Уйдя из университета он стал выступать за клуб Лиги развития НБА «Рио-Гранде Вэллей Вайперс», с которым в 2013 году завоевал чемпионский титул. Он был выбран на драфте НБА 2013 года клубом «Филадельфия Севенти Сиксерс» и в тот же день обменян в «Вашингтон Уизардс». За два сезона в «Уизардс» Глен принял участие всего в 47 играх, большую часть времени проводя в фарм-клубах. В начале 2015 года Вашингтон отказался от его услуг и он конец сезона провёл в «Вэллей Вайперс». В профессионалах Райс получил репутацию данкера и в 2013 году принимал участие в конкурсе по броскам сверху Лиги развития. В 2014 году он стал самым ценным игроком Летней лиги НБА.

Ранние годы

Глен Райс младший родился 1 января 1991 года в семье Трейси Старвуд и бывшего баскетболиста НБА Глена Райса. В 2008 году, на третьем году обучения в старшей школе, Райс был назван игроком года округа Кобб газетой Marietta Daily Journal, а также был включён в третью сборную всех звёзд штата по версии Atlanta Journal-Constitution. На момент подписания «Письма о намерениях» Райс считался одним из самых перспективных школьников, чьи способности ещё не до конца раскрылись. Уже в следующем году он был включён газетой Atlanta Journal-Constitution во вторую сборную штата и в первую Ассоциацией спортивных журналистов Джорджии.

По окончанию обучения в школе он считался 13, 32 и 35 лучшим атакующим защитником среди старшеклассников по версиям Rivals.com, Scout.com и ESPN соответственно. Однако университет Мичигана, в котором учился его отец, не захотел брать его в свою баскетбольную команду и он решил поступить в Технологический институт Джорджии. Кроме него в Джорджию в этом году также пришёл будущий игрок НБА Деррик Фейворс и, по мнению специалистов, набор новых игроков Джорджии 2009 года являлся 21 по силе в стране.

В биографии Глена Райса, опубликованной на сайте университета, говорилось, что в 2009 году он привёл свою школьную баскетбольную команду к титулу чемпиона штата, однако, согласно Ассоциации старших школ Джорджии, его школа в том году не выиграла ни одного чемпионского титула. Газета Atlanta Journal-Constitution также подтвердила, что его школа проиграла во втором раунде чемпионата уровня AAAAA.

Технологический университет Джорджии

Свой первый сезон в составе университетской команды Технологического университета Джорджии «Джорджия Тек Йеллоу Джекетс» Райс начал как запасной игрок, однако в чемпионате 2009/10 годов вышел на площадку во всех кроме одной игры, а в последних 11 стал уже игроком стартовой пятёрки. Он шесть раз набирал 10 или более очков за игру, включая матч второго раунда мужского баскетбольного турнира первого дивизиона NCAA 2010 года против «Огайо Стэйт». А 2 марта 2010 года в игр против «Клемсона» он установил личные рекорды по количеству набранных очков (17), сделанных подборов (8) и передач (4). За свои достижения он был выбран во все-академическую сборную конференции ACC. И, хотя он стал одним из четырёх новичков, получивших хотя бы одно первое место в голосовании на титул новичка года конференции ACC, его не выбрали даже в сборную новичков конференции.

На втором году обучения Райс вышел в стартовом составе в 23 из 31 игры. В шести матчах смог набрать 20 или более очков (причём один раз это были две игры подряд — 16 и 19 января), однако в трёх он за более чем 10 минут на паркете не набирал ни одного очка. По итогам сезона он стал вторым игроком команды по минутам, проведённых на площадке, очкам, подборам, передачам и перехватам. Он занял 17 место в конференции по набранным очкам и 6 по перехватам. Однако Глен не отличался дисциплиной, поэтому главный тренер «Йеллоу Джекетс» Пол Хьюит отстранил его от участия в пяти последних матчах сезона.

Райс также пропустил первый три игры сезона 2011/12 годов за нарушение правил команды. Его возвращение на площадку состоялось 18 ноября 2011 года в роли шестого игрока команды. Однако вскоре он вернулся в стартовый состав. 3 декабря он вышел с первых минут на площадку против «Тулейн Грин Вейв» и в матче он сделал свой первый дабл-дабл в сезоне, а также 4 блок-шота. 19 декабря в матче против Алабамы A&M он набрал 21 очко и сделал 10 подборов, оформив второй дабл-дабл в сезоне. Согласно правилам ACC, в общую статистику чемпионата включаются только те игроки, которые провели в своей команде 75 или более процентов матчей. И из-за пропущенных трёх матчей Райс лишь 22 декабря попал в статистику конференции, где сразу же стал одним из лидеров по набранным очкам, подборам, блок-шотам и перехватам. Однако кроме хороших матчей, у него были также и провальные. Так, 29 декабря в игре против Фордема Глен не набрал ни одного очка. Но уже 7 января в матче против Дьюка он набрал 29 очков, повторив свой рекорд результативности. 29 января Райс травмировал большой палец на ноге из-за чего в начале февраля был вынужден наблюдать матчи со скамейки запасных. Вылечив травму он вернулся на паркет и провёл ещё три игры перед тем, как его опять отстранили от участи в матчах в связи с событиями, не связанными с баскетболом. Тренер Грегори отстранил его 13 марта за вождение в состоянии алкогольного опьянения и хранении незарегистрированного оружия. После этого происшествия и отстранения Райса от игр стали ходить слухи о его переходе в другой университет и, по мнению CBS Sports, его потенциальный переход был одним из 20 лучших в стране.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ