Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райнсдорф, Джерри

Райнсдорф, Джерри

Юристы

День рождения 25 февраля 1936

сертифицированный общественный бухгалтер, адвокат, владелец команды Национальной баскетбольной ассоциации «Чикаго Буллз» и команды Главной лиги бейсбола «Чикаго Уайт Сокс»


Джерри М. Райнсдорф (англ. Jerry M. Reinsdorf, р. 25 февраля 1936) — сертифицированный общественный бухгалтер, адвокат, владелец команды Национальной баскетбольной ассоциации «Чикаго Буллз» и команды Главной лиги бейсбола «Чикаго Уайт Сокс». Свою профессиональную карьеру он начал как адвокат по вопросам налогообложения в Службе внутренних доходов. Более 20 лет был руководителем «Уайт Сокс» и «Буллз», где получил репутацию бережливого человека.

Он сделал себе состояние на операциях с недвижимостью, воспользовавшись решением Верховного суда США по делу Frank Lyon Co. v. United States, которое позволило владельцам недвижимости продавать её, а потом сдавать её в аренду обратно, с получением налоговых льгот.

В качестве владельца и руководителя «Чикаго Буллз» с 1985 года, он сделал клуб экономически успешным и выиграл шесть чемпионатов НБА в 1990-х годах (1991—1993 и 1996—1998). Его обвиняли в том, что он вместе с Джерри Крауссом разрушили победоносную команду, позволив ключевым фигурам, таким как Фил Джексон и Майкл Джордан, уйти из команды. Вместо того, чтобы сохранить их, Райнсдорф нанял Джордана в свою бейсбольную команду. Во время его руководства «Буллз» переехали из «Чикаго-стадиум» в «Юнайтед-центр».

Райнсдорф также привел к успеху и свою бейсбольную команду «Уайт Сокс». В 1983 году команда впервые с 1959 года вышла в плей-офф, а в 2005 году выиграла Мировую серию впервые с 1917 года. «Уайт Сокс» переехала из Comiskey Park в New Comiskey Park, который впоследствии был переименован в U.S. Cellular Field. С начала 1990-х годов Райнсдорф считается одним из самых влиятельных владельцев бейсбольных команд. Он повлиял на введение потолка зарплат, а также на распределение доходов лиги.

Биография

Райнсдорф родился в еврейской семье в Бруклине, Нью-Йорк. Он посещал среднюю школу Erasmus Hall в Бруклине. В детстве он часто ходил смотреть бейсбольные матчи на Эббетс Филд, где однажды стал свидетелем дебюта Джекки Робинсона, первого темнокожего игрока в Главной лиге.

Диплом бакалавра получил в Университете Джорджа Вашингтона Вашингтон, округ Колумбия. В 1957 году переехал в Чикаго. Райнсдорф стал сертифицированным общественным бухгалтером и адвокатом. Он получил стипендию Northwestern University School of Law. Его первым делом после окончания университета в 1960 году стало дело о банкротстве Била Вика (англ. Bill Veeck), в то время владельца Уайт Сокс. В 1964 году Райнсдорф начал собственную частную практику. Он разработал специальную программу по уходу от налогов. В 1973 году он продал свой бизнес и основал компанию Balcor, которая занималась инвестициями в строительство. В 1982 году он продал Balcor за 102 млн долларов компании Shearson Lehman Brothers. Однако он оставался президентом компании ещё несколько лет. В 2016 году Джерри Райнсдорф был включён в баскетбольный Зал славы.

Женат на Мартил Райнсдорф (урождённой Рифкин, род. 1937), старшей сестре экономиста Джереми Рифкина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ