Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райли, Рут

Райли, Рут

Баскетбол

День рождения 28 августа 1979

американская профессиональная баскетболистка, выступавшая за пять разных команд женской национальной баскетбольной ассоциации


Рут Эллен Райли (англ. Ruth Ellen Riley; родилась 28 августа 1979 года в Рэнсоме, штат Канзас) — американская профессиональная баскетболистка, выступавшая за пять разных команд женской национальной баскетбольной ассоциации. В 2001 году стала чемпионкой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) в составе «Нотр-Дам Файтинг Айриш», а также была признана самым выдающимся игроком этого баскетбольного турнира. Двукратная чемпионка женской НБА в составе клуба «Детройт Шок» (2003, 2006), а также победительница летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах в составе национальной сборной США. Первая обладательница двух наград самому ценному игроку в финалах NCAA и ВНБА (2001 и 2003).

Ранние годы

Рут Райли родилась 28 августа 1979 года в городе Рэнсом (округ Несс, штат Канзас), а выросла в городе Мэйси (округ Майами, штат Индиана). Она всегда была высокая, при рождении её рост составлял 63,5 см, а когда ей исполнилось двенадцать лет, она вытянулась до 183 см. Посещала среднюю школу Норт-Майами-Миддл в городе Денвер (штат Индиана), в которой играла за местные баскетбольную и волейбольную команды, кроме того занималась беговыми видами лёгкой атлетики. Ещё с школьной парты Рут ввела в свой повседневный обиход практику одевать повязку на голову во время игры. За время своей школьной карьеры Райли набрала 1372 очка, сделала 1011 подборов, а также заблокировала 427 бросков соперника. В своём выпускном классе она в среднем набирала по 26 очков за игру, а её свитер с номером 25 был навечно закреплён за ней и выведен из употребления.

Студенческая карьера

В 1997 году поступила в Университет Нотр-Дам, где в течение четырёх лет играла в студенческой команде «Нотр-Дам Файтинг Айриш», в которой провела успешную карьеру под руководством её многолетнего тренера Маффет Макгроу. Будучи первокурсницей, Райли сыграла во всех 32 играх команды, в 26 из которых выходила на площадку в стартовой пятёрке игроков, после чего стала основной центровой «Файтинг Айриш». Рут Райли была главной опорой команды в течение всей своей студенческой карьеры и неизменно занимала высокие места среди баскетболисток по проценту реализации бросков с игры и по количеству блок-шотов. В 2000 и 2001 годах она включалась в 1-ю всеамериканскую сборную NCAA, а в 2001 году признавалась игроком года среди студенток по версии Associated Press и становилась обладательницей приза имени Джеймса Нейсмита. Кроме этого в том же 2001 году она была выбрана игроком года академической всеамериканской сборной не только среди баскетболисток, но и посреди представителей всех видов студенческого спорта по версии Verizon Communications.

Основным моментом студенческой карьеры Райли является турнир NCAA 2001 года. В концовке решающего матча всего чемпионата «Файтинг Айриш» проигрывали команде «Пердью Бойлермейкерс» всего два очка (64—66), но тут Рут забила трудовой бросок с игры с сопротивлением, тем самым сравняв цифры на табло. За 5,8 секунды до сирены на экране по-прежнему был равный счёт, однако за столь короткий промежуток времени Райли сумела заработать на себе фол, а затем хладнокровно реализовать два штрафных броска. В конечном итоге подопечные Маффет Макгроу в тяжелейшей борьбе переиграли победителя турнира 1999 года и завоевали свой первый и пока что единственный чемпионский титул, а центровая «Файтинг Айриш» была признана самым выдающимся игроком финала четырёх, набрав в двух играх 46 очков и сделав 20 подборов, из них 28 очков и 13 подборов (и плюс 7 блок-шотов) в финале.

Райли окончила университет Нотр-Дам в том же 2001 году, получив диплом с учёной степенью в области психологии, помимо этого она каждый семестр включалась, в так называемый, список Дина, куда заносилась только те студенты, которые получали высокие оценки во время их пребывания в тех или иных учебном заведениях. По итогам же своих выступлений за «Файтинг Айриш» она набрала 2072 очка, сделала 1007 подборов и 370 блок-шотов, реализовав при этом 63,2 процента бросков с игры.

Профессиональная карьера

Карьера в женской НБА

После завершения студенческой карьеры Рут Райли выставила свою кандидатуру на драфт ВНБА, на котором 20 апреля 2001 года была выбрана в первом раунде под общим пятым номером командой «Майами Сол». В своём дебютном сезоне в женской НБА Райли первые двенадцать игр выходила на площадку со скамейки запасных и только 1 июля, в матче против клуба «Лос-Анджелес Спаркс», будущего чемпиона ассоциации, она вышла играть с первых минут. Её второй сезон в составе «Сол» сложился куда сложнее, хорошо проявив себя в предсезонных матчах, она сломала палец за день до начала регулярного чемпионата, в результате чего пропустила первые шесть игр сезона, ничего подобного до этого в её карьере не случалось. Вернувшись в строй, первоначально играла с шиной на руке, к тому же потеряв своё место в стартовой пятёрке. Своё второе межсезонье провела в Испании, где выступала за команду «Рос Касарес».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ