Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райли, Пэт

Райли, Пэт

Баскетбол

День рождения 20 марта 1945

американский профессиональный баскетболист, тренер, президент команды «Майами Хит»


Патрик Джеймс «Пэт» Райли (англ. Patrick James «Pat» Riley; родился 20 марта 1945 в Роме, штат Нью-Йорк) — американский профессиональный баскетболист, тренер, президент команды «Майами Хит». Известен как один из самых талантливых тренеров НБА за всю её историю. Член Баскетбольного Зала славы.

Биография

Родился Патрик Джеймс Райли в небольшом городке Ром в штате Нью-Йорк. Его отец был баскетболистом и играл в малой баскетбольной лиге за «Филадельфия Филлиз» и Патрик с детства рос в атмосфере баскетбола. Играл в баскетбол он на школьном уровне в команде Линтон из городка Скенектади.

На драфте НБА 1967 года выбран командой «Сан-Диего Рокетс», откуда в 1970 году уходит в «Лос-Анджелес Лейкерс». В 1972 году в составе «Лейкерс» Райли стал чемпионом НБА. Однако, не получая достаточно игрового времени, уходит в «Финикс Санз». В 1976 году заканчивает карьеру баскетболиста.

В 1977 году возвращается в НБА в качестве тренера и становится помощником тренера «Лейкерс». А в 1982 году после скандала, из-за которого был уволен главный тренер Лос-Анджелеса, Райли становится главным тренером. Через несколько сезонов команда становится одной из лучших команд за всю историю НБА. Команда несколько раз становилась чемпионом НБА (1982, 1985, 1987, 1988). В 1990 году Райли объявил о завершении своей тренерской карьеры, но в 1991 году возвращается и становится главным тренером «Нью-Йорк Никс». В 1995 году Райли со скандалом становится тренером и президентом «Майами Хит». Под руководством Райли «Хит» выиграла 1000 матчей. Свою тысячную победу «Хит» одержали над «Орландо Мэджик». В 2006 году «Хит» становятся чемпионами НБА сезона 2005/06.

В общей сложности Пэт Райли является девятикратным чемпионом НБА, 6 раз он становился победителем как тренер, 1 раз как игрок и 2 раза как менеджер. 3 раза признавался тренером года.

В 2008 году Райли был включён в баскетбольный Зал славы.

Райли является другом Джорджио Армани и носит костюмы исключительно этого дизайнера, даже однажды участвовал в их показе. Жену зовут Крис, имеет двух детей — Джеймс и Елизабет Райли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ