Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райкунов, Александр Васильевич

Райкунов, Александр Васильевич

Герои

14 ноября 1918 - 15 сентября 1997

советский военный


Александр Васильевич Райкунов (1918—1997) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943). Капитан 3-го ранга. Почётный житель города Новороссийска (1980).

Биография

Александр Васильевич Райкунов родился 14 ноября 1918 года в селе Киевка Новоузенского уезда Самарской губернии РСФСР (ныне село Новоузенского района Саратовской области Российской Федерации) в семье служащего. Русский. Окончил начальную школу в родном селе, семилетнее образование завершал уже в Сталинграде, куда семья Райкуновых переехала в 1930 году. В 1933—1934 годах он учился в школе фабрично-заводского ученичества № 1. Затем трудился токарем на Сталинградском тракторном заводе. Работу Александр Васильевич совмещал с учёбой на вечернем отделении Сталинградского тракторного института. При этом он успевал активно заниматься спортом. Целенаправленно готовясь к службе в армии, Александр Васильевич ещё во время учёбы в ФЗУ сдал нормы ГТО 2-й ступени, затем на высоком уровне играл в баскетбол. Когда подошло время призыва на военную службу, Райкунов сам попросил направить его на флот, где срок службы в то время составлял три года.

В ряды Рабоче-крестьянского Красного Флота А. В. Райкунов был призван Сталинградским городским военкоматом в 1938 году. До 1940 года Александр Васильевич служил минёром и командиром отделения боновой партии в Батуми. Затем старшину 2-й статьи А. В. Райкунова перевели в Севастополь, где он принял под командование сторожевой катер. Во время службы на Черноморском флоте Александр Васильевич серьёзно увлёкся футболом. Его спортивные успехи были замечены командованием, и скоро он начал выступать за команду Дома Военно-Морского флота (ДВМФ). Наверное, звёздным часом Райкунова-футболиста стало его выступление в составе сборной береговых частей Черноморского флота. В матче против сборной надводных сил ЧФ, состоявшемся в декабре 1943 года в Геленджике, команда Райкунова победила со счётом 4:1, а Александр Васильевич в этом матче сделал хет-трик. К этому времени он уже имел три тяжёлых ранения и тяжёлую контузию.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками старшина 2-й статьи А. В. Райкунов с 24 июня 1941 года. В этот день сторожевой катер, которым командовал Александр Васильевич, шёл в составе морского конвоя, сопровождавшего танкер «Совнефть». В Тендровском заливе советские корабли были атакованы вражескими бомбардировщиками. В результате прямого попадания авиабомбы катер Райкунова взорвался и затонул в шести милях от побережья. Александр Васильевич был ранен и контужен, но сумел вплавь добраться до берега. Пока он проходил лечение в одесском госпитале, немецкие и румынские войска вплотную подошли к городу. А. В. Райкунова после излечения направили в морскую пехоту. До октября 1941 года старшина 2-й статьи А. В. Райкунов участвовал в обороне Одессы, а после эвакуации гарнизона города он вновь оказался в Батуми, где недолго служил в составе Батумского укреплённого района. В ноябре 1941 года он в составе отряда моряков-добровольцев был направлен в 83-ю отдельную морскую стрелковую бригаду, где был назначен на должность помощника командира взвода пешей разведки 2-го стрелкового батальона. Перед началом Керченско-Феодосийской десантной операции Александр Васильевич получил звание старшины 1-й статьи.

17 декабря 1941 года немецко-фашистские войска начали второй штурм Севастополя. Чтобы облегчить положение защитников города, командование Закавказского фронта разработало план десантной операции, согласно которому части 44-й и 51-й армий должны были высадиться на Керченском полуострове и, разгромив керченскую группировку противника, оказать помощь осаждённому Севастополю. В ночь с 25 на 26 декабря 1941 года десантный отряд, в составе которого оказался старшина 1-й статьи А. И. Райкунов, высадился на северном побережье Крыма у села Мама Русская. Быстро сломив сопротивление противника, десантники стремительным ударом продвинулись вдоль северного берега Крыма к акмонайским позициям. Организованное сопротивление немцев они встретили только к западу от Ак-Моная. А. И. Райкунов, заменивший выбывшего из строя командира взвода, штурмом овладел селом Тулумчак и, закрепившись со своими бойцами на высоте 28,2, отразил несколько контратак противника. 31 декабря в бою за село Владиславовка Александр Васильевич был тяжело ранен и вывезен на Таманский полуостров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ