Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рай, Александр Михайлович

Рай, Александр Михайлович

Герои

День рождения 31 октября 1924

советский военнослужащий


Александр Михайлович Рай (1924—1993) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Красноармеец.

Биография

Внешние изображения
Портрет Героя Советского Союза А. М. Рая. Художник Н. П. Неклюенко. 1975 год.

Александр Михайлович Рай родился 31 октября 1924 года в городе Луганске, административном центре Луганского округа Донецкой губернии Украинской ССР СССР (ныне город, административный центр Луганской области Украины) в семье рабочего. Украинец. Окончил семь классов неполной средней школы и школу фабрично-заводского ученичества. До войны работал токарем на Ворошиловградском паровозостроительном заводе имени Октябрьской Революции. С 17 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года находился на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории.

14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции Ворошиловград был освобождён частями 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. Уже через два дня А. М. Рай был зачислен в освобождавшую город 279-ю стрелковую дивизию. Александр Михайлович прошёл курс молодого бойца, освоил автомат и станковый пулемёт. В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец А. М. Рай с мая 1943 года на Юго-Западном фронте в должности автоматчика роты автоматчиков 1001-го стрелкового полка. Боевое крещение принял в боях на реке Северский Донец в районе Лисичанска. В августе — сентябре 1943 года Александр Михайлович участвовал в Донбасской операции, в составе своего подразделения освобождал Лисичанск, Часов Яр и Чаплино. Затем принимал участие в Запорожской операции Битвы за Днепр. Комсорг роты автоматчиков красноармеец А. М. Рай отличился в боях по ликвидации плацдарма противника на левом берегу Днепра при штурме высоты у села Майчекрак Великобелозёрского района Запорожской области. 29 октября 1943 года Александр Михайлович под ураганным пулемётным огнём личным примером поднял роту в атаку и увлёк её за собой. Он первым ворвался во вражеские траншеи и в ожесточённой рукопашной схватке лично уничтожил 15 немецких солдат. В тот же день при отражении контратаки противника А. М. Рай был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

После продолжительного лечения зимой 1944 года Александр Михайлович был направлен в 5-ю стрелковую дивизию, которая сражалась на Белорусском (с 24 февраля 1944 года 1-м Белорусском) фронте. Его определили на должность наводчика станкового пулемёта во 2-й стрелковый батальон 190-го стрелкового полка. В феврале 1944 года красноармеец А. М. Рай участвовал в Рогачёвско-Жлобинской операции, в ходе которой подразделения дивизии вышли к реке Друть. С достигнутых зимой 1944 года рубежей 3-я армия, в состав которой входила 5-я стрелковая дивизия, перешла в наступление летом 1944 года в рамках Бобруйской операции стратегического плана «Багратион». Красноармеец А. М. Рай отличился при прорыве обороны противника на реке Друть и в боях за плацдарм на её правом берегу. 24 июля 1944 года Александр Михайлович в составе пулемётного взвода своего батальона в числе первых форсировал водную преграду и участвовал в захвате и закреплении плацдарма. В боях за его расширение он первым ворвался на окраину деревни Шмаки Кировского района Могилёвской области и, заняв выгодную позицию, огнём своего пулемёта обеспечил продвижение стрелковых рот. Убийственным огнём пулемётный взвод, в котором служил красноармеец Рай, сорвал несколько контратак неприятеля. Для подавления пулемётных точек немцы выдвинули на огневую позицию самоходную артиллерийскую установку. В результате артиллерийского огня Александр Михайлович был ранен, но перевязав себя сам, вынес с поля боя смертельно раненого командира взвода лейтенанта Д. Р. Можайского и оказал ему первую помощь, после чего вернулся на позицию и продолжал косить вражеские цепи ураганным огнём. Мощным ударом 2-й стрелковый батальон расширил захваченный плацдарм в глубину, обеспечив переправу основных сил полка. Продолжая наступление, батальон вышел на рубеж реки Черибомирки, где был контратакован крупными силами неприятеля. В бою красноармеец А. М. Рай вновь был ранен, но остался в строю и способствовал удержанию занятых батальоном рубежей. 5 июля 1944 года 3-я армия была передана 2-му Белорусскому фронту. Красноармеец А. М. Рай участвовал в боях на минском направлении в ходе Минской операции. Особо отличился Александр Михайлович во время Белостокской операции в боях за город Волковыск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ