Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разуваев, Григорий Алексеевич

Разуваев, Григорий Алексеевич

Химики

23 августа 1895 - 12 февраля 1989

русский и советский химик, академик АН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, основатель Института металлоорганической химии


Григорий Алексеевич Разуваев (11 (23) августа 1895 — 12 февраля 1989) — русский и советский химик, академик АН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, основатель Института металлоорганической химии (в настоящее время Институт металлоорганической химии им. Г. А. Разуваева РАН). Автор трудов по химии свободных радикалов, металлорганических соединений.

Биография

Ранние годы, образование

Григорий Алексеевич Разуваев родился в 1895 году в Москве. Отец — Алексей Григорьевич Разуваев, артиллерийский офицер и инженер, в разное время работавший в США, на судостроительном заводе в Нижнем Новгороде и на ткацкой фабрике Коншина в Серпухове. Мать — Екатерина Николаевна Разуваева (в девичестве — Чернобровкина).

В 1906 году Разуваев поступил в первую мужскую гимназию Москве. В это время он начинал интересоваться химией и 1916 году поступил на физико-математический факультет Московского Университета по специальности «химия». Там он ознакомился с монографией Вальдена «Свободные радикалы» и некоторое время изучал гомолитический распад гексаметилэтана. В конце второго курса Разуваев был вынужден оставить учебу по состоянию здоровья, после чего на протяжении нескольких лет пребывал в селе Карпиловка на Украине, в средней школе которой он преподавал иностранные языки. В этом же году Разуваев поступил на третий курс физико-математического отделения Ленинградского университета. Там он выполнил дипломную работу по теме «Диссоциация гексаметилэтана» под руководством А.Е.Фаворского.

1924 — 1932

В 1924 году Разуваев окончил химическое отделение на физико-математическом факультете Ленинградского университета. После окончания университета Разуваев работал в АН СССР. Впоследствии по предложению Андрющенко он начал работать в военно-химическом управлении. С 1924 года Разуваев работал в лаборатории высоких давлений под руководством В.Н. Ипатьева, где изучал гидрирование солей ароматических кислот и образование свободных радикалов при распаде элементоорганических соединений. Одновременно с этим с 1925 года он заведовал одной из лабораторий Военно-технической академии, где изучал химию отравляющих веществ, в частности, восстановление фенарсазина. Кроме того, в то время он читал курс химии отравляющих веществ в Военно-технической академии, курс лекций по органической химии в Ленинградском университете, дополнительные главы по органической химии («использование физико-химических методов исследования», «параметры процессов»), а также лекции о механизмах реакций и о химии свободных радикалов. К 1929 году Разуваев становится главой лаборатории высоких давлений и заместителем директора основанного В.Н. Ипатьевым Института высоких давлений. С 1929 по 1930 год он проходил стажировку в Мюнхенском университете под руководством Генриха Виланда. В ходе стажировки изучал синтез и распад несимметричных диацильных пероксидов. После окончания стажировки Разуваев продолжил изучать химию металлоорганических соединений. В то время он изучал он изучал термический распад ртутьорганическких соединений и реакции окислительного переметаллирования. Кроме того, в то им были предприняты неудачные попытки синтеза -комплексов переходных элементов. В 1932 году Разуваев возглавил кафедру отравляющих и взрывчатых веществ Ленинградского технологического института им. Ленсовета. Там им были проведены значительные работы в области мышьякорганических соединений и синтезирован ряд производнных мышьяка, в том числе и гетероциклов.

Репрессии

В 1934 году по ложному доносу Журова Разуваев был осужден по так называемому «Делу славистов» по трём пунктам статьи 58 на 10 лет . В 1934—1942 годах отбывал срок в Воркуте, где проводил анализы угля, под Архангельском, где на протяжении полутора лет работал воспитателем в колонии малолетних преступников, с марта 1936 опять в Чибью (с 1943 — Ухта), где он пребывал на общих работах, а с 1942 занимался выделением радия из воды. В ходе этой работы Разуваев совместно с Ф.А. Тороповым написал монографию «Методы получения радия кристаллизации, обогащение до чистого радия». В том же году Разуваев был досрочно освобожден с прикреплением к месту работы и до 1946 года продолжал работать на производстве радия, параллельно с этим проводя занятия в поселковой школе. В 1945 году будучи в ссылке во время кратковременного визита в Москву защитил кандидатскую диссертацию по теме «Мерихидоновые соединения фенарсазинового ряда» в Институте Органической Химии АН СССР. В 1946 году Разуваевым была защищена докторская диссертация «Свободные радикалы металлоорганических соединений».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ