Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разин, Филипп Дмитриевич

Разин, Филипп Дмитриевич

Герои

15 мая 1923 - 28 августа 1988

советский военнослужащий


Филипп Дмитриевич Разин (1923—1988) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии старший сержант.

Биография

Филипп Дмитриевич Разин родился 15 мая 1923 года в селе Александровка Самарского уезда Самарской губернии РСФСР СССР (ныне село Безенчукского района Самарской области Российской Федерации) в крестьянской семье Дмитрия Ивановича и Евдокии Ивановны Разиных. Русский. Окончил семь классов неполной средней школы и школу фабрично-заводского ученичества. До войны работал маляром в Ульяновске.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Ф. Д. Разин был призван Безенчукским районным военкоматом Куйбышевской области 4 марта 1942 года. Его направили в 153-ю стрелковую дивизию, формирование которой шло в Приволжском военном округе. Филипп Дмитриевич окончил курсы связистов, после чего он был определён в 654-й отдельный батальон связи. В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Ф. Д. Разин с 10 июля 1942 года. Боевое крещение принял в боях на Дону в районе станицы Казанская Верхнедонского района Ростовской области. 12 июля 1942 года 63-я армия, в состав которой входила 153-я стрелковая дивизия, была включена в Сталинградский фронт (с 30 сентября 1942 года — Донской фронт). В ходе Сталинградской битвы красноармеец Ф. Д. Разин в составе своего подразделения обеспечивал связь командования дивизии с войсками на плацдарме, удерживаемом частями 63-й армии на правом берегу Дона в районе Серафимовича. За проявленное при выполнении заданий командования личное мужество Филипп Дмитриевич был произведён в ефрейторы.

В ходе начавшегося 19 ноября 1942 года контрнаступления советских войск под Сталинградом 153-я стрелковая дивизия, сражаясь на Юго-Западном фронте в составе 1-й гвардейской (с 5 декабря 1942 года 3-й гвардейской) армии, принимала участие в операциях «Уран» и «Малый Сатурн» и за отличие в боях 31 декабря 1942 года была преобразована в 57-ю гвардейскую. Телефонист 89-го гвардейского отдельного батальона связи гвардии ефрейтор Ф. Д. Разин отличился во время Ворошиловградской операции. В уличных боях в городе Славянске он заменил выбывшего из строя командира своего отделения и отлично справился с его обязанностями, за что был награждён своей первой боевой наградой — медалью «За отвагу». Вскоре он получил звание гвардии сержанта и был оставлен на должности командира телефонного отделения своего батальона, который в скором времени был переформирован в роту.

После завершения операции «Скачок» 57-я гвардейская стрелковая дивизия до конца лета 1943 года вела оборонительные бои на реке Северский Донец. В августе — сентябре 1943 года гвардии сержант Ф. Д. Разин принимал участие в Донбасской операции, в ходе которой части дивизии в составе 6-й армии к концу сентября вышли к Днепру севернее устья реки Плоская Осокоровка. В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года Филипп Дмитриевич с тремя бойцами своего отделения, следуя непосредственно за штурмовыми отрядами дивизии, под интенсивным огнём противника проложил через Днепр телефонный кабель и установил связь штаба дивизии с войсками, сражавшимися на плацдарме у села Войсковое. Во время боёв за плацдарм на правом берегу Днепра гвардии сержант Ф. Д. Разин умело командовал своим отделением и неоднократно лично выходил на устранение повреждений телефонной линии.

С октября 1943 года 57-я гвардейская стрелковая дивизия сражалась в составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. Зимой 1943—1944 годов Ф. Д. Разин принимал участие в ликвидации никопольского плацдарма немцев, затем в составе своего подразделения освобождал Правобережную Украину (Березнеговато-Снигирёвская и Одесская операции), ежедневно выполняя опасную работу связиста, от которой часто зависел успех наступательных действий дивизии. Филипп Дмитриевич форсировал реки Ингулец, Ингул и Южный Буг, прошёл с боями Николаевскую и Одесскую области, освобождал Новый Буг и Одессу, обеспечивал бесперебойную связь с подразделениями дивизии на Шерпенском плацдарме. В начале июня 1944 года дивизия, в которой служил Филипп Дмитриевич, была выведена на левый берег Днестра и в середине месяца в составе 8-й гвардейской армии переброшена на 1-й Белорусский фронт. Гвардии сержант Ф. Д. Разин особо отличился во время Люблин-Брестской операции при форсировании реки Вислы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ