Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разин, Василий Алексеевич

Разин, Василий Алексеевич

Герои

советский военный


Василий Алексеевич Разин (1918—1945) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943). Младший лейтенант.

Биография

Василий Алексеевич Разин родился в 1918 году в деревне Боркино Яранского уезда Вятской губернии РСФСР (ныне деревня Санчурского района Кировской области Российской Федерации) в семье крестьянина Алексея Ивановича Разина. Русский.

В 1921 году из-за случившегося неурожая и начавшегося голода Разины в поисках лучшей доли покинули насиженные места и перебрались в Челябинскую губернию. Осели в селе Петропавловка, обзавелись хозяйством. С началом коллективизации вступили в колхоз. Василий Алексеевич в Петропавловке окончил семь классов неполной средней школы. До призыва на военную службу работал трактористом в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. А. Разин был призван Колхозным районным военкоматом Челябинской области 17 июля 1941 года. Его направили в Кузнецк, где завершалось формирование 322-й стрелковой дивизии, и определили сапёром в 603-й отдельный сапёрный батальон. В боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец В. А. Разин с 6 декабря 1941 года на Западном фронте. Боевое крещение принял в Тульской наступательной операции Битвы за Москву в бою за село Узуново. В ходе контрнаступления советских войск под Москвой 603-й отдельный сапёрный батальон осуществлял инженерное сопровождение частей дивизии. Василий Алексеевич принимал участие в освобождении городов Венёва, Сталиногорска, Одоева и Белёва. Ло лета 1942 года 322-я стрелковая дивизия вела тяжёлые оборонительные бои под Жиздрой, затем занимала рубежи на восточном берегу реки Рессета юго-восточнее Думиничей. В этот период красноармеец В. А. Разин активно участвовал в минной войне, вёл инженерную разведку переднего края противника, строил укрепления, ставил проволочные заграждения. В январе 1943 года дивизия, в которой служил Василий Алексеевич, была передана в состав 60-й армии Воронежского фронта и принимала участие в Воронежско-Касторненской и Харьковской операциях. В ночь на 25 января 1943 года ефрейтор В. А. Разин, работая в составе своего отделения, участвовал в снятии минных полей и проделывании проходов в проволочных заграждениях противника в районе посёлка Семидесятное, чем способствовал успешному началу наступления частей дивизии. В начале февраля 1943 года Василий Алексеевич участвовал в освобождении города Курска.

В ходе завершающей фазы операции «Звезда» подразделения 322-й стрелковой дивизии вышли к реке Сейм восточнее Рыльска и закрепились на достигнутых рубежах до конца лета 1943 года. После завершения Орловской операции Курской битвы войска Центрального фронта, в состав которого с марта 1943 года входила 60-я армия, практически без паузы начали освобождение Левобережной Украины. К началу наступления опытный сапёр В. А. Разин в звании младшего сержанта уже командовал сапёрным отделением. Василий Алексеевич особо отличился в ходе Черниговско-Припятской операции Битвы за Днепр.

Ещё за несколько суток до начала операции младший сержант В. А. Разин со своими бойцами каждую ночь выдвигался к переднему краю немецкой обороны и вёл инженерную разведку. Благодаря умелой и самоотверженной работе сапёров была вскрыта вся система немецких заграждений на участке наступления дивизии. В ночь на 26 августа Василий Алексеевич получил приказ снять минные поля противника и проделать проходы в проволочных заграждениях. Немцы, предчувствуя скорое наступление советских войск, в эту ночь особенно активно освещали территорию осветительными ракетами и вели интенсивный пулемётный огонь по разделительной полосе. Но это не остановило бойцов Разина. За ночь они полностью сняли немецкие противопехотные мины и проделали два прохода для стрелковых подразделений в колючей проволоке. Во время наступления Василий Алексеевич находился в передовых частях своей пехоты и танков. Немцы, пытаясь задержать стремительное продвижение механизированных подразделений Красной Армии, активно минировали танкоопасные направления. В задачу сапёров Разина входило своевременное обнаружение и снятие минных полей. За время наступления на черниговском направлении в зоне ответственности отделения младшего сержанта В. А. Разина не было отмечено ни одного случая подрыва боевой техники. При этом Василий Алексеевич, часто работая под огнём противника, лично снял 60 противотанковых мин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ