Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разерфорд, Грег

Разерфорд, Грег

Легкая атлетика

День рождения 17 ноября 1986

британский легкоатлет, который специализируется в прыжках в длину


Грегори («Грег») Разерфорд (англ. Gregory "Greg" Rutherford; род. 17 ноября 1986, Милтон-Кинс, Англия) — британский легкоатлет, который специализируется в прыжках в длину. Олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира и Европы. Рекордсмен Великобритании в прыжке в длину (8,51 м). Член ордена Британской империи (MBE).

Карьера

В 2005 году в возрасте 18 лет Разерфорд стал самым молодым победителем любительского чемпионата Англии по прыжкам в длину. В том же году он выиграл юниорский чемпионат Европы, попутно установив юниорский рекорд Великобритании — 8,14 м. 8 августа 2006 года уже на взрослом чемпионате Европы в Гётеборге Грег завоевал серебряную медаль с результатом 8,13 м. Большую часть 2007 года спортсмен пропустил из-за различных травм. Это помешало ему удачно выступить на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Осаке, где Разерфорд занял лишь 21-е место.

На Олимпийских играх 2008 года Разерфорд вышел в финальные соревнования с третьим результатом, улетев в квалификации на 8,16 м. В финале после заступов в первых двух попытках Грег в третьей решающей попытке прыгнул лишь на 7,84 м, что не позволило ему продолжить борьбу за награды. В результате спортсмен занял 10-е место на тех играх.

20 августа 2009 года на чемпионате мира в Берлине в квалификации Разерфорд установил национальный рекорд Великобритании — 8,30 м. Этот результат был на 1 см лучше предыдущего рекорда, установленного Крисом Томлинсоном. Но в финале Грег опять выступил ниже своих возможностей, прыгнув в лучшей попытке на 8,17 м и заняв 5-е место.

4 июня 2011 года на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине Разерфорд улучшил свой персональный рекорд, показав результат 8,32 м. Но на чемпионате мира в Тэгу спортсмен получил травму подколенного сухожилия и не попал в финал. 3 мая 2012 года установил свой новый личный рекорд, попутно повторив и национальный рекорд (8,35 м).

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Разерфорд вышел в финал с четвёртым результатом, прыгнув на 8,08 м. В финале во второй попытке спортсмен улетает на 8,21 м и попадает в восьмерку сильнейших прыгунов. В четвёртой попытке Грег улучшает свой результат, прыгнув на 8,31 м. Эта попытка в итоге и оказалась победной. Разерфорд стал вторым британцем в истории после Лина Дэвиса в 1964 году, победившим на Олимпийских играх.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ