Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Разгонин, Александр Иванович

Разгонин, Александр Иванович

Герои

30 августа 1919 - 22 февраля 2012

советский военный лётчик морской авиации


Александр Иванович Разгонин (1919—2012) — советский военный лётчик морской авиации. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии подполковник.

Биография

Александр Иванович Разгонин родился 30 августа 1919 года в посёлке Илларионовский Пятигорского округа Терской области Юга России (ныне город Минеральные Воды, административный центр Минераловодского района Ставропольского края Российской Федерации) в рабочей семье Ивана Фёдоровича и Варвары Захаровны Разгониных. Русский. Окончил девять классов средней школы. Авиацией Александр Иванович увлекался с детства. Во время учёбы в школе он занимался планеризмом, а в 1937 году прошёл курс обучения в Минераловодском филиале Пятигорского аэроклуба. Затем Александр Иванович учился в Ейском военно-морском авиационном училище имени Сталина, по окончании которого в 1940 году он начал военную службу лётчиком морского бомбардировщика ДБ-3Ф 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Балтийского флота. Перед войной полк базировался на аэродроме Беззаботное под Ленинградом.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант А. И. Разгонин с 24 июня 1941 года. Боевое крещение принял во время налёта на крупный немецкий порт Мемель. Александр Иванович умело преодолел зенитный огонь, точно вывел бомбардировщик на цель, но всё же молодому лётчику не хватило боевого опыта. На обратном пути у него закончилось топливо, и он вынужден был посадить самолёт недалеко от Риги и возвращаться в часть поездом. Не менее памятным для Разгонина стал второй боевой вылет, совершённый им 30 июня 1941 года. Перед полком была поставлена задача разбомбить немецкие войска и технику, скопившиеся на переправе через Западную Двину в районе Даугавпилса.

Во время атаки полк потерял 13 экипажей, среди которых было пять молодых лейтенантов, недавних выпускников лётных училищ, в том числе и друг Разгонина и однокашник по Ейскому военно-морскому училищу младший лейтенант П. С. Игашев, направивший свой самолёт в колонну немецких танков. Самолёт Александра Ивановича также получил не менее десяти пробоин от огня вражеских истребителей и зенитной артиллерии, но он смог привести машину на свой аэродром.

В августе 1941 года 1-й минно-торпедный полк перебазировался на остров Эзель, откуда с аэродрома Кагул совершал боевые вылеты на минирование немецких и финских фарватеров в Балтийском море, а также наносил бомбовые удары по военным и политическим объектам на территории Германии. В одном из вылетов на Берлин принимал участие и младший лейтенант А. И. Разгонин. Во время выполнения боевого задания его самолёт получил повреждения, но Александр Иванович смог благополучно вернуться на базу. В конце месяца полк перелетел на аэродром Новинки в Калининской области, с которого наносил удары по войскам противника, наступавшим на волховском направлении, и объектам его инфраструктуры. Действовать лётчикам приходилось без прикрытия истребителей, часто в тяжёлых метеоусловиях, поэтому каждый вылет был сродни подвигу. Евгений Николаевич Преображенский, в то время командовавший 1-м минно-торпедным полком, вспоминал:

Сколько у нас молодых и отважных героев. Они ежедневно проявляют героизм, граничащий с самопожертвованием. Саша Пресняков, Павел Колесник, Александр Разгонин, Николай Кудряшов, Виктор Чванов… В дни, когда фашисты стремились замкнуть кольцо блокады вокруг Ленинграда и наступали на Волховском участке фронта, они проявили не только исключительное мужество, но и невиданное мастерство. В одну из боевых ночей метеосводка ничего утешительного не предвещала. Погода была такой, что лететь совершенно невозможно. Командующий пятьдесят четвёртой армией генерал-майор Иван Иванович Федюнинский попросил помочь с воздуха: А как помочь? Метёт метель. Я вызвал добровольцев-смельчаков. И в страшную метель при порывистом ветре они совершили на высоте сто пятьдесят-двести метров по три-четыре вылета за ночь!… Приказом по 54-й армии генерал-майор И. И. Федюнинский объявил Александру Преснякову, Павлу Колеснику, Александру Разгонину, Николаю Кудряшову, Виктору Чванову и другим участникам ночных рейдов благодарность за мужество и героизм, проявленные при бомбовых ударах по наступающим мотомехчастям противника.

— Из книги: Мирошниченко Г. И. Ветер Балтики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ