Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Развозов, Йоэль

Развозов, Йоэль

Политики

День рождения 05 июля 1980

израильский политик, депутат Кнессета от партии "Еш Атид", общественный деятель и спортсмен


Константин (Йоэль) Развозов (ивр.  , имя при рождении Константин; род. 5 июля 1980, Биробиджан) — израильский политик, депутат Кнессета от партии "Еш Атид", общественный деятель и спортсмен. В прошлом дзюдоист, двукратный вице-чемпион Европы в весе до 73 кг, участник Олимпийских игр в Афинах. Многократный призёр мировых Гран-при, участвовавший в Олимпийских Играх в Афинах в 2004-м.

С 1998 по 2002 гг. проходил армейскую службу в комплексе Глилот. Будучи олимпийской надеждой страны, получил льготный статус. В 2008 году Развозов был избран в муниципалитет Нетании.

В 2012 году Йоэль Развозов присоединился к партии «Еш Атид», основанной Яиром Лапидом.

Биография

Константин Развозов родился в СССР, в Еврейской автономной области и репатриировался в Израиль в 1991 году в возрасте 11 лет. В 2010 году окончил высшее учебное заведение Междисциплинарный центр (Мерказ Бейнтхуми) в Герцлии и получил степень по бизнес-менеджменту в области финансов. В 2008 году Развозов был избран в муниципалитет города Нетании от списка мэра Мирьям Файрберг, и был ответственен за развитие спорта в этом городе. Во время его пребывания в должности, на добровольной основе, Развозов добился того, что спортивный бюджет муниципалитета Нетании был удвоен. Он также инициировал  различные образовательные проекты по развитию спорта, к примеру, введение новых спортивных кружков, таких как дзюдо и плавания в местных городских школах. Помимо этого, Развозов смог добиться выделения ежегодной стипендии спортсменам в размере 100 тысяч шекелей. Строительство нового стадиона в Нетании является, в том числе и его заслугой, так как именно Развозов курировал этот проект на протяжении  нескольких лет.

С 2008 по 2013 года являлся председателем правления Комиссии спортсменов олимпийцев, как бывший дзюдоист. Начиная с 2012 года, активно выступал за отмену так называемого «израильского критерия» при отборе спортсменов для выступления на Олимпийских играх. В результате спортсмен Артем Ашанский был допущен к отбору на участие в Олимпиаде, хотя ранее к соревнованиям не допускался. 

3 мая 2012 года Йоэль Развозов присоединился к партии «Еш Атид». На выборах в Кнессет 19-го созыва партия получила 19 мандатов, став второй по величине партией. Константин (Йоэль) Развозов, получивший 8 место в партийном списке, принял присягу Израильского Парламента. В феврале 2013 года занял пост председателя комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. 17 марта 2015 избран в Кнессет 20-го созыва от партии «Еш Атид» (9-е место в списке). 

Семья

Отец — Анатолий Владимирович Развозов — инженер-строитель, ранее  занимавшийся тяжелой атлетикой, был ответственным за спорт в Еврейской автономной области.

Мать — Ирина Борисовна Развозов — учительница математики.

Жена — Ирина Александровна Развозов — преподавательница младших классов.

В браке у Константина Развозова с Ириной Александровной  есть две дочери, Николь и Эмили Развозов. Константин проживает вместе со своей семьей в городе Нетания. 

Спортивная карьера

Развозов завоевал две серебряные медали на чемпионатах Европы и представлял Израиль в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах. В начале своей карьеры, в возрасте 16 лет, выиграл Чемпионат Израиля по дзюдо, и затем удерживал первенство в течение десятилетия. Первым достижением на международной арене было пятое место в чемпионате Европы в 2002 году. Уже через год занял седьмое место на Чемпионате Мира в Осаке. В 2004 году на Чемпионате Европы, который проходил в Бухаресте в 2004 году, завоевал серебряную медаль, а затем в Афинах дошел только к четверть-финалу, где проиграл бразильскому противнику. Однако уже в следующем году снова завоевал серебряную медаль на Чемпионате Европы.

В начале 2006 года Развозов получил травму на тренировочных сборах в Японии. Эта травма впоследствии отрицательно сказалась на его возможностях в том году. Среди прочего, он проиграл в финале Чемпионата Израиля Йони Вульфу. Позже Олимпийский комитет внёс имя Развозова в список лучших спортсменов, претендующих на медаль на предстоящих Олимпийских играх в Пекине (2008), однако в 2007 году Развозов порвал связки в коленях, и эта травма прервала его спортивную деятельность на длительное время. В начале 2008 года на Чемпионате Европы Развозов потерпел поражение во втором туре. В конце концов, он не принимал участия в Олимпийских играх. Продолжил подготовку к Олимпийским играм в Лондоне (2012) и выступил в качестве капитана сборной Израиля по дзюдо. 31 октября 2011 года Развозов объявил о своем уходе из большого спорта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ