Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Развозжаев, Леонид Михайлович

Развозжаев, Леонид Михайлович

Активисты

День рождения 12 июня 1973

российский политический активист, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва, член совета Левого фронта


Леонид Михайлович Развозжаев (род. 12 июня 1973, Ангарск) — российский политический активист, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва, член совета Левого фронта. Стал широко известен как участник Болотного дела.

Биография

Леонид Развозжаев родился 12 июня 1973 года в Ангарске (Иркутская область). Занимался в секции бокса. Закончил 9 классов школы № 4 Ангарска, затем окончил ПТУ по специальности «газоэлектросварщик». С 1993 года занимался малым бизнесом, параллельно работал в газете «Независимое обозрение».

В 1997 году задерживался в качестве свидетеля по делу о разбойном нападении на ангарского предпринимателя Вячеслава Скуденкова и похищении имущества из его квартиры (500 шапок из меха сурка), но дело до суда не дошло.

С 1998 года — в оппозиционном левом движении. Работал в аппарате партии «Родина», с 2005 по 2007 год был заместителем руководителя Союза молодёжи «За Родину!». Параллельно с 2004 года принимал участие в создании «Молодёжного левого фронта» и далее в создании «Левого фронта».

В 2011 году являлся председателем профсоюза работников торговли и услуг.

На выборах в Координационный Совет российской оппозиции, состоявшихся 20-22 октября 2012 года, прошёл в состав Совета по курсу левых сил.

Семья

Жена — Юлия Смирнова, есть дети: дочери 8 лет, сыну 16 лет. Семья родителей живёт в Ангарске. Его матери — 79 лет. Есть пять братьев, старший брат — Владимир Развозжаев. Отец ранее работал на железной дороге, затем вышел на пенсию.

Преследование

Предыстория

5 октября 2012 года телекомпания НТВ показала фильм «Анатомия протеста — 2», частью которого, по утверждениям авторов фильма, была видеозапись скрытой камерой встречи, которая происходила во второй половине июня 2012 в Минске. Участниками встречи в фильме заявлены Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдавии Михаил Иашвили, Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. На встрече обсуждались варианты действий оппозиции и финансирования протестного движения в России.

17 октября руководитель управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ генерал Маркин назвал фильм «Анатомия протеста-2» документальным, а изложенное в нём — «фактами приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов Российской Федерации». Маркин заявил, что «в рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено». Однако ранее, по сообщениям ряда СМИ, пользователи рунета уличили создателей фильма в подлоге и фальсификации: они дважды использовали один из видеофрагментов в сопровождении разного закадрового текста и с разными субтитрами.

Интернет-издание Лента.ру поставило под сомнение осведомлённость Развозжаева об источниках финансирования столкновений на Болотной. Издание апеллирует к факту, что Развозжаев не состоял в оргкомитете, а расходы на проведение митинга оплачивались самими оппозиционерами посредством сервиса Яндекс.Деньги из специально созданного кошелька Ольги Романовой.

19 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. В своём блоге он написал, что уехал из Москвы. Согласно штампу в заграничном паспорте, он въехал на территорию Украины 16 октября на пограничном переходе Новые Ярыловичи с территории Белоруссии (ксерокопия последней страницы паспорта, сделанная в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве 19 октября 2012 года, и другие документы были опубликованы в Новой газете).

Заявления о похищении и применении пыток

20 октября 2012 года на митинге оппозиции в Москве на Трубной площади, было объявлено, что вечером 19 октября в Киеве, около украинского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда он обращался о возможности получения политического убежища, Развозжаев был схвачен неизвестными, посажен в машину и увезён в неизвестном направлении. Илья Пономарёв тогда же предположил, что его помощник был похищен российскими спецслужбами «безо всяких к тому законных оснований и будет доставлен в РФ в нарушение Конвенции ООН о беженцах».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ