Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радосавлевич, Добросав

Радосавлевич, Добросав

Герои

10 февраля 1921 - 03 апреля 1942

югославский сербский партизан, участник Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии


Добросав Радосавлевич (серб. Добросав Радосављевић), известный по прозвищу Цока и по псевдониму Народ (10 февраля 1921, Салаш-Ночайски, у Мачванской-Митровицы — 3 апреля 1942, Шабац) — югославский сербский партизан, участник Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография

Родился 10 февраля 1921 года в селе Салаш-Ночайски у Мачванской-Митровицы в большой крестьянской семье, многие члены которой были сторонниками коммунистической революции. Окончил начальную школу в родном селе и затем пошёл в училище на сапожника. Из-за бедственного материального положения многие его братья и сёстры не могли учиться в школе. Он окончил училище за два года, а не за три. Сам учил эсперанто и французский язык. Достаточно много читал, в том числе и марксисткую литературу. Посещал неоднократно Библиотеку рабочих в Лачараке у Сремской-Митровицы, где можно было найти множество революционеров.

В 1938 году Добросав перебрался в Белград, вступил в рабочее движение и Союз работников кожевенной промышленности при Объединённых рабочих синдикатах. Состоял в Союзе коммунистической молодёжи Югославии, избирался в руководство СКМЮ от отделения рабочих кожевенной промышленности . Некоторое время работал в Сараево и Крагуеваце, затем обратно вернулся в Белград, продолжая участвовать в революционном рабочем движении. Был отличным оратором, выступая на различные политические и культурные темы перед революционерам, антифашистами, рабочими и студентам. В 1938 году принят в Коммунистическую партию Югославии и избран в Белградский комитет СКМЮ. Получил партийный псевдоним «Народ» за то, что умел выступать перед народом, а среди друзей и родственников был известен как «Цока». В ноябре 1940 года стал секретарём Подринского окружного комитета КПЮ, занявшись организацией новых партийных ячеек, работая с крестьянами и рабочими и вовлекая их в антифашистское движение.

После оккупации Югославии гитлеровцами Окружной комитет занялся закупкой оружия, которое ещё не попало в руки к немцам после капитуляции Югославской королевской армии. Также партийное руководство стало закупать медикаменты и проводить курсы оказания первой медицинской помощи, создавать молодёжные группы и т.д. Поскольку Добросав был связан с Сербским краевым комитетом КПЮ, он несколько раз отправлялся в Белград. 29 июня 1941 года по его инициативе в Шабаце была созвана конференция КПЮ, на которой присутствовали Миле Ивкович и Вукица Митрович. Там же было принято решение об образовании Мачванского партизанского отряда. К середине июля 1941 года Добросав обошёл весь Подринский округ, собрав множество небольших групп партизан-добровольцев. Добросав участвовал в организации различных акций отряда, а также разработал план нападения на Богатич 7 августа. Позже он стал заместителем политрука в отряде.

После Первого антипартизанского наступления Добросав отправился с Мачванским отрядом на юг, но в декабре 1941 года получил распоряжение от Верховного штаба вернуться к Мачве и уйти в сторону Подринья и Поцерины. Отряд был разделён на множество маленьких рот, которым было бы проще пройти через вражескую территорию. В конце декабря Добросав с группой партизан, ведомой Небойшей Ерковичем, прибыл в деревню Бела-Река у Шабаца. 27 декабря группа разделилась на два отряда: Добросав Радосавлевич, Радован Вукович, Мимчило Срнич и Миленко Берич ушли к Поцерине, а Еркович с четырьмя партизанами остался в доме и той же ночью погиб в перестрелке с лётичевцами.

Добросав прибыл в село Добрич, где спрятался в доме местного гробовщика Якова Петровича и его жены Елены. Вопреки призывам оккупационных властей найти «злобного коммуниста» и «вождя коммунистической банды», семья два с половиной месяца скрывала Добросава, даже приготовив убежище на случай опасности. Прохожим говорили, что он является контрабандистом табака из Раджевины. За время своего пребывания Добросав установил контакт с местной партизанской ячейкой во главе с Жико Ерчичем. Поскольку дом Петровичей был тайным убежищем, Добросав вскоре вынужден был его покинуть. Однажды в дом зашёл местный четник, желавший купить табак у «контрабандиста», но когда он зашёл в дом, Добросава там уже не было. Он ушёл в село Петковица 14 марта, но попался в плен к четникам и был выдан гестаповцам в Шабаце .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ