Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бандинелли, Роберто

Бандинелли, Роберто

Скульптура

итальянский купец, внук известного скульптора и художника Баччо Бандинелли


Роберто Бандинелли (итал. Roberto Bandinelli; конец XVI века?, Флоренция — 1651, Вена) — итальянский купец, внук известного скульптора и художника Баччо Бандинелли. Польский почтмейстер начала XVII века и организатор первой почты во Львове (теперь Украина). Родом из Флоренции.

Биография

В 1617 году уроженец Флоренции, купец Роберто Бандинелли приехал в Королевство Польское и поселился в Кракове. Около 1622 года он появился во Львове, где продолжил свой торговый бизнес, выгодно женился, стал мещанином (гражданином города Львова), а позднее, в 1630 году, купил большой дом на центральной площади города — Рынке.

Согласно декрету польского короля Сигизмунда III в 1629 году Роберто Бандинелли был принят в королевские придворные и получил привилегии на создание королевской почты во Львове для доставки сообщений в города Италии и другие страны.

В это же время воевода русский и краковский, князь Станислав Любомирский совместно с великим коронным гетманом Речи Посполитой Станиславом Конецпольским издали универсал, которым брали под свою опеку и протекцию почту. Обозначив важность почтового дела и огромную в нём потребность общества и страны, они ходатайствовали перед королём об оказании помощи Бандинелли.

По договоренности с городским магистратом Роберто Бандинелли составил план создания почты, который назывался «Ordinatio Postale» и был занесен в городские документы 12 мая 1629 года. Этим планом предусматривалась организация почтовых сообщений из Львова в Люблин, Варшаву, Торунь, Гданьск, а также в другие страны и обратно. Этим документом Роберто Бандинелли назначался почтмейстером Львова.

Палаццо Бандинелли

Дворец, в котором Роберто Бандинелли жил, одновременно служил и почтой. Сегодня это здание расположено на углу площади Рынок и улице Ставропигийской во Львове и является одним из самых замечательных строений архитектуры Ренессанса в центральной части старинного города.

Созданная во Львове Роберто Бандинелли почта является первым почтовым учреждением на территории нынешней Украины. В связи с этим в бывшем дворце Бандинелли в настоящее время организован и действует львовский Музей почты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ