Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радзишевский, Вацлав

Радзишевский, Вацлав

Герои

День рождения 12 мая 1898

польский офицер, герой обороны Брестской крепости в 1939 году


Вацлав Радзишевский (польск. Wacaw Radziszewski, 15 мая 1898 — 1940, Катынь?) — польский офицер, герой обороны Брестской крепости в 1939 году.

С 1916 года был членом подпольной польской военной организации (POW) под псевдонимом Радван. В 1918 году участвовал в разоружении немецких войск в Варшаве. В ноябре вступил добровольцем в Войско Польское. Окончив пехотное училище в Варшаве, 1 июля 1919 г. получил звание подпоручика.

За свои действия в ходе советско-польской войны Вацлав Радзишевский был награждён орденом Virtuti Militari. В наградном представлении сказано: «… В критические дни обороны Замостья (31.08) подпоручик Радзишевский проявил личное мужество и хладнокровие … показал пример своим подчинённым…».

В 1922 г. Радзишевский был переведен в резерв и как военный поселенец поселился близ Кобрина, где возглавлял Добровольную пожарную бригаду. В 1924 г. в звании поручика продолжил военную карьеру в 82-м пехотном полку. В 1932 г. направлен комендантом округа в Пружаны. 1 января 1934 г. ему было присвоено звание капитана. В 1936 г. Вацлав Радзишевский вернулся в 82-й пехотный полк и был назначен комендантом школы унтер-офицеров, а затем командиром роты.

В сентябре 1939 г. капитан Радзишевский как командир батальона участвовал в обороне Брестской крепости, сначала от немецких, а затем от советских войск. Оставшись в крепости, он прикрывал отступление войск генерала К. Плисовского.

После ухода из крепости некоторое время участвовал в военных действиях. В 1939 г. был арестован органами НКВД. В последний раз его имя упоминается весной 1940 года в документах на перевод из Козельского лагеря НКВД в Смоленске. Вероятно, Вацлав Радзишевский погиб либо в Катыни, либо в одном из лагерей ГУЛАГа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ