Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радзивилл, Лев Людвигович

Радзивилл, Лев Людвигович

Генералы

10 марта 1808 - 08 ноября 1885

11-й ординат клецкий из рода Радзивиллов, генерал от кавалерии в русской императорской армии


Князь Леон Иероним Радзивилл (Leon Hieronim Radziwi; 1808—1885) — 11-й ординат клецкий из рода Радзивиллов, генерал от кавалерии в русской императорской армии (под именем Лев Людвигович Радзивилл).

Родился в Варшаве в семье князя Людвига Николая Радзивилла (старшего сына князя Михаила Иеронима) и его жены Марианны, урождённой Водзиньской. Приходился племянником наместнику Великого герцогства Познанского князю Антонию Генриху Радзивиллу.

Получив домашнее образование, Радзивилл 7 мая 1825 году был определён цесаревичем Константином Павловичем в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк юнкером и за отличие по службе произведён был 25 июня 1826 году в корнеты.

В 1830 году, когда в Варшаве вспыхнуло восстание, Радзивилл под выстрелами польских войск пробился к Мокотовскому полю, где находился Гродненский гусарский лейб-гвардии полк, в ту же ночь со взводом гусар напал на мятежников и после жаркой схватки взял несколько человек в плен. Русские войска в то время страдали от недостатка соли, и Радзивилл произвёл экспедицию в город на соляной магазин, добыв таким образом 70 бочек соли для всего отряда. При отступлении русских войск из Варшавы Радзивилл состоял при наследнике цесаревиче Константине Павловиче и вместе с ним был при переправе через Вислу под Пулавами.

За отличия в сражениях 1831 года против поляков Радзивилл был произведён в поручики; он особенно отличился в Гроховском бою, несколько раз атакуя кавалерию Ю. Хлопицкого с эскадроном гусар. Находясь в отряде князя И. Л. Шаховского, он участвовал в сражении при Остроленке против главных сил поляков, действовавших под начальством Я. Скрженецкого. В целом ряде сражений Радзивилл находился ординарцем у начальника отряда генерала Штрандмана и во время штурма и взятия Варшавы все время обращал внимание главнокомандующего своей примерной храбростью, за что и был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

25 июня 1832 года поручик князь Радзивилл был назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству; а в следующем году, 6 декабря, за отличие по службе, был произведён в штабс-ротмистры и командирован в Москву, где состоял при императоре Николае I.

В 1833 году Радзивилл обнаружил разбойничьи шайки в Минской губернии и с небольшим отрядом очистил от них губернию. В 1838 году он сопровождал императора Николая I за границу и в Варшаве получил поручение разбирать просьбы, поданные на Высочайшее имя, в 1841 и в 1842 годах снова состоял при государе во время поездок его по России, а в 1843 году ездил в Берлин с дипломатическими поручениями.

В 1844 году князь Радзивил был командирован в Гессен-Кассель, где от имени императора Николая I присутствовал на бракосочетании эрцгерцога Фридриха Гессенского с великой княжной Александрой Николаевной, а в мае месяце ездил в Лондон с дииломатическим поручением и за успешное исполнение его был произведён в полковники.

Во время Венгерской кампании князь Радзивилл был отправлен в Трансильванию и состоял при главнокомандующем князе И. Ф. Паскевиче, а по возвращении из похода был командирован в Константинополь с дипломатическим поручением к турецкому султану. За блестяще выполненное поручение он был 7 августа 1849 года произведён в генерал-майоры с назначением в Свиту Его Величества, награждён австрийским орденом Железной Короны 1-й степени и медалью «За усмирение Венгрии и Трансильвании».

Во время Восточной войны, в 1854 году, Радзивилл командовал 2-й резервной уланской дивизией, и затем в мае 1855 года командовал Сакским авангардом. За отличия, оказанные им в это время, он был 22 сентября 1855 года произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником уланской дивизии, а 17 ноября того же года назначен генерал-адъютантом, и в том же месяце получил командование 6-й легкой кавалерийской дивизией. 26 ноября 1856 года он был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени (№ 9337 по списку Григоровича — Степанова).

В 1869 году князь Радзивилл был произведён в генералы от кавалерии и зачислен в Гродненский гусарский лейб-гвардии полк. Женат был князь Радзивилл на фрейлине княжне Софии Александровне Урусовой (дочери члена Государственного совета сенатора князя А. М. Урусова) и после себя не оставил потомства (не считая внебрачной дочери Леонтины 1853 года рождения от прославленной балетной примы Карлотты Гризи); умер он в Париже 27 декабря 1884 г.; погребён в Несвиже, в фамильном склепе князей Радзивиллов.

Граф С. Д. Шереметев характеризовал Радзивилла как «шутника и забавника … известного своими выходками, заставлявшими смеяться двух самодержцев… Это — чистейший польский тип, добрый товарищ, певец-дилетант, балетоман и жуир».

Источники

  • Милорадович Г. А. Список лиц свиты их величеств с царствования императора Петра I по 1886 год. СПб., 1886
  • Некролог // «Русский инвалид», 1885 г., № 8
  • Радзивил, Лев Людвигович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • Федорченко В. И. Свита российских императоров. Книга 2. М—Я. М., 2005
  • Шереметевы в судьбе России: Воспоминания. Дневники. Письма. М., 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ