Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раджи, Вирджиния

Раджи, Вирджиния

Политики

День рождения 18 июля 1978

итальянский политик, мэр Рима


Вирджиния Раджи (итал. Virginia Raggi; 18 июля 1978, Рим) — итальянский политик, мэр Рима (с 2016).

Биография

Ранние годы и начало политической карьеры

Родилась 18 июля 1978 года в Риме, росла в районе Сан-Джованни, окончила лицей имени Исаака Ньютона. Высшее юридическое образование получила в Третьем Римском университете, где специализировалась на авторском праве, интеллектуальной собственности и новых технологиях. Работала волонтёром в нескольких муниципальных собачьих приёмниках, приняла участие в организации нескольких «групп солидарных покупок» (GAS) — род потребительской кооперации. С 2007 года работала в Римском университете «Форо Италико» на должности cultore della materia. Вступила в Движение пяти звёзд, в марте 2011 года избрана в коммунальный совет Рима, в 2013 году переизбрана. Особое внимание в этот период уделяла вопросам школьного образования и охраны окружающей среды. Её имя по ошибке возникало в списках городских должностных лиц, причастных к громкому скандалу вокруг коррупции и связей с мафией (так называемый скандал Mafia Capitale), но все подозрения были опровергнуты в официальном письме префекта Рима Франко Габриэлли. Как и все кандидаты Движения пяти звёзд, Раджи подписала контракт, обязывающий её уплатить большой штраф и уйти в отставку в случае, если она причинит ущерб имиджу Движения. В соответствии с этим же документом, после избрания она обязалась представлять на рассмотрение экспертов Беппе Грилло все важные документы, принимаемые коммунальным советом.

Участие в выборах мэра Рима

23 февраля 2016 года Раджи стала официальным кандидатом Движения на должность мэра Рима, победив на праймериз с результатом 45,5 % голосов (её основной соперник Марчелло Де Вита получил 35 %).

25 февраля 2016 года, уже после выдвижения её кандидатуры, под давлением журналистов подтвердила, что по окончании университета с 2003 по 2006 год проходила адвокатскую практику в юридическом бюро, основанном бывшим министром и соратником Сильвио Берлускони Чезаре Превити, который именно в тот период и был осуждён по коррупционному обвинению. Ранее она не упомянула об этом напрямую в своей автобиографии, опубликованной на сайте Беппе Грилло. Критически настроенные наблюдатели напоминают, что тогда многие ровесники Раджи стремились защитить Конституцию, законность, свободу сатиры и информации от посягновений второго правительства Берлускони и сторонников тогдашнего премьера, одним из которых являлся именно Превити. Преподавателем Вирджинии Раджи в университете и её покровителем в начале юридической карьеры являлся Пьерэмилио Саммарко (Pieremilio Sammarco), тесно связанный в те времена с Берлускони. Именно Саммарко представлял интересы компании Mediaset в иске на возмещение морального ущерба в объёме 20 млн евро против Сабины Гуццанти и Марко Травальо. В 2006 году Саммарко основал собственное адвокатское бюро, и Раджи перешла туда из studio Previti, о чём также не упомянула в автобиографии для выборов мэра 2016 года, хотя при подготовке к коммунальным перевыборам 2013 года не скрывала ни этого обстоятельства, ни нескольких совместных с Саммарко научных статей, написанных в 2003—2007 годах.

5 июня 2016 года Вирджиния Раджи победила в первом туре выборов мэра Рима с результатом 35,25 % голосов и вышла во второй тур. Её соперником стал заместитель председателя Палаты депутатов Италии Роберто Джакетти, кандидат от левоцентристской коалиции во главе с Демократической партией при участии «зелёных» и Италии ценностей (в первом туре он получил 24,87 %).

17 июня 2016 года, за два дня до второго тура голосования, в печати появились новые обвинения против Раджи — она якобы утаила в своей декларации о доходах сведения об адвокатском гонораре в размере менее 2 тыс. евро, полученном от местного управления здравоохранения города Чивитавеккья (ASL RMF) в период, когда Раджи являлась депутатом коммунального совета Рима. 18 июня Раджи опубликовала в своём Фейсбуке декларацию о доходах за 2015 год в доказательство ложности выдвинутых против неё обвинений, и представители Демократической партии обвинили её в нарушении «дня тишины».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ