Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раджабов, Нарза

Раджабов, Нарза

Герои

советский военнослужащий


Нарзе (Нарза) Раджабов (1924—1944) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Младший сержант.

Биография

Нарзе Раджабов родился в июне 1924 года в кишлаке Хазарман Бухарской Народной Советской Республики (ныне городской посёлок Жондорского района Бухарской области Республики Узбекистан) в крестьянской семье. Узбек. Образование неполное среднее. До призыва на военную службу работал в колхозе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Н. Раджабов был призван Свердловским районным военкоматом Бухарской области Узбекской ССР 1 января 1942 года. Службу начал во внутренних войск НКВД СССР. В составе 818-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии красноармеец Раджабов не позднее сентября 1943 года в должности ручного пулемётчика 3-й стрелковой роты. На Юго-Западном и Степном фронтах участвовал в Донбасской операции, сражался на Аульском плацдарме. Осенью — зимой 1943 года войска 3-го Украинского фронта в рамках второго этапа Битвы за Днепр провели Днепропетровскую наступательную операцию по расширению и объединению плацдармов на правом берегу Днепра. С 3 декабря 1943 года 31-я стрелковая дивизия действовала на 2-м Украинском фронте и принимала участие в Кировоградской операции.

В период боёв на правом берегу Днепра красноармеец Раджабов зарекомендовал себя отчаянно смелым пулемётчиком, виртуозно владеющим своим оружием. Нарзе всегда своевременно оказывался на самых сложных участках боя и огнём своего пулемёта неоднократно выручал пехоту. Комсомолец Н. Раджабов отлично проявил себя во время Корсунь-Шевченковской операции. 25 января 1944 года при прорыве обороны противника у села Баландино он смелым манёвром вышел во фланг противника, и открыв шквальный огонь из ручного пулемёта, вызвал панику в его стане, чем способствовал достижению ротой поставленных целей и освобождению населённого пункта. Выполняя задачу по окружению немецко-фашистских в районе Корсуня-Шевченковского, 31-я стрелковая дивизия в первых числах февраля вышла на рубеж реки Ольшанка в районе села Вязовок. Оказавшаяся в западне шестидесятитысячная группировка врага предпринимала отчаянные попытки вырваться из котла, нанося мощные удары на различных участках фронта. Позиции 818-го стрелкового полка в районе высоты 200,6 немцы трижды атаковали крупными силами пехоты и танков. Не выдержав яростного натиска противника, бойцы роты стали отступать, но пулемётчик Раджабов остался на своей огневой позиции. Вступив в неравный бой с многократно превосходящим по численности противником, он умелыми действиями отсёк вражескую пехоту от танков, уничтожив при этом до 40 немецких солдат, после чего перенёс огонь на бронетехнику и метким огнём по смотровым щелям заставил немецких танкистов запаниковать и отступить. Героические действия Нарзе Раджабова позволили стрелковой роте восстановить положение на своём участке.

Вновь отличился красноармеец Н. Раджабов во время Уманско-Ботошанской операции. 5 марта 1944 года при прорыве обороны немцев Нарзе в своей манере обошёл вражеские позиции с фланга и убийственным огнём вызвал панику в стане врага, переросшую в паническое бегство. Смелый манёвр пулемётчика позволил стрелковому подразделению стремительно продвинуться вперёд и практически без потерь овладеть опорным пунктом немецкой обороны селом Рыжановка. В ходе дальнейшего наступления Нарзе неоднократно обеспечивал продвижение своей роты и срывал контратаки врага. Он участвовал в освобождении города Умани, прикрывал переправу своих боевых товарищей через Горный Тикич, Южный Буг, Днестр и Реут. Выполняя задачу по выходу к государственной границе на реке Прут, 818-й стрелковый полк сходу овладел опорным пунктом немецкой обороны селом Реуцел и начал наступление на Унгены, но у населённого пункта Старые Негурены (Негурений Векь) был контратакован численно превосходившими силами противника. В течение 27 марта немецкие и румынские подразделения при поддержке танков и авиации трижды предпринимали попытки отбросить советские войска от границ Румынии, но полк стойко удерживал занимаемые позиции. Пулемётчик Раджабов, ведя огонь из ручного пулемёта, нанёс существенный урон врагу. Когда закончились патроны, советские бойцы пошли в рукопашную. В ходе схватки, умело орудуя прикладом, Нарзе истребил 10 вражеских солдат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ