Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рабинович, Вадим Зиновьевич

Рабинович, Вадим Зиновьевич

Бизнесмены

День рождения 04 августа 1953

украинский предприниматель, политический деятель, телеведущий


Вадим Зиновьевич Рабинович (род. 4 августа 1953, Харьков, Украинская ССР, СССР) — украинский предприниматель, политический деятель, телеведущий. Народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва от партии «Оппозиционный блок», кандидат в Президенты Украины на выборах 2014 года, президент Всеукраинского еврейского конгресса.

Лидер партии «За життя».

Биография

В 1970 году окончил харьковскую среднюю школу № 45 и поступил в Харьковский автодорожный институт.

Был отчислен с четвёртого курса института. Образование: общее среднее.

В 1973—1975 годах проходил срочную службу в ПВО Сухопутных войск Советской Армии.

С 1975 году работал на должности мастера ремонтно-строительного управления Харьковского горисполкома.

С начала 1983 года сидел в тюрьме 9 лет за воровство в особо крупных размерах. Во время следствия симулировал душевнобольного и неоднократно подвергался судебно медицинскому освидетельствованию.

В 1995 году вместе с Александром Роднянским и Борисом Фуксманом основал Телеканал «1+1».

В 1994 году образовал компанию «Media International Group» и с 1997 по 2009 год занимал должность президента Издательского дома «CN-Столичные Новости».

В 2008 году приобрел телеканал «News One».

С 2013 года руководит деятельностью медиа-группы «News Network».

Широко поддерживает еврейские благотворительные организации.

В Израиле известен как жертвователь знаменитой золотой меноры весом 800 кг Институту Храма в Иерусалиме.

После передачи меноры Кнесет Израиля снял с Рабиновича все обвинения и дал разрешение на въезд в страну.

С 1997 года президент ВГО «Всеукраинский еврейский конгресс».

С 2001 года глава Форума христиан и евреев «Шаг к единству».

С 2007 по 2013 год Рабинович — президент футбольного клуба «Арсенал Киев».

С 2011 года является сопредседателем Европейского Еврейского Парламента.

25 марта 2014 года подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в кандидаты в президенты Украины как самовыдвиженец.

Лидер политической партии «Всеукраинское объединение» ЦЕНТР.

На досрочных парламентских выборах 2014 года избран в Верховную Раду Украины под № 4 по списку партии «Оппозиционный блок». Секретарь и глава подкомитета по вопросом прав человека комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

В августе 2015 года принял решение баллотироваться на пост городского головы Одессы, однако так и не зарегистрировался кандидатом.

13 мая 2016 года заявил о выходе из «Оппозиционного блока», обосновав своё решение тем, что оппозиционная партия должна «более радикально действовать», потому что в ином случае «мы как оппозиция не состоялись». Касательно же выхода из фракции он заявил: «Не дождутся. Если я напишу заявление, то я потеряю мандат». В ответ на данные действия Рабиновича представители «Оппозиционного блока» обвинили его в сотрудничестве с властью. В июле вместе с Евгением Мураевым презентовал партию «За жизнь», созданную на базе партии «Центр».

Медиа-активы

В 1998 году Вадим Рабинович основал Издательский Дом «CN — Столичные новости».

В 2000 году — компанию Medіa Іnternatіonal Group (MIG), в которую вошли Издательский Дом «CN-Столичные новости», газета «МИГновости» на Украине и «MIGnews» в Израиле, еженедельник «Деловая неделя».

В холдинг MIG в своё время также входили самая старая ежедневная газета США «Новое русское слово», радиостанция «Народная волна», политический еженедельник «CN-столичные новости», ежедневная газета «Столичка», деловой еженедельник «DN-деловая неделя» — в Украине, «Московские новости» — в России, а также израильская газета «МИГ». Холдингу также принадлежали несколько радио- и телекомпаний и несколько интернет-сайтов: MІGnews.com, MІGnews.com.ua, MІGsport.com, NRS.com, DN.kіev.ua, CN.com.ua, другие печатные СМИ Украины и Израиля.

С 2011 по 2014 год Вадим Рабинович — совладелец Первого международного еврейского телеканала новостей Jewish News One (JN1).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ