Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пэлжидийн Гэндэн

Пэлжидийн Гэндэн

Политики

монгольский политический деятель коммунистического толка, 2-й глава государства и 9-й премьер-министр МНР


Пэлжидийн Гэндэн (монг. Пэлжидийн Гэндэн, другие варианты передачи имени: Гендун Боточи, Бутач Генден; 1892, Арбай-Хэрэ, Увер-Хангайский аймак — 26 ноября 1937, Москва) — монгольский политический деятель коммунистического толка, 2-й глава государства (Председатель Малого Государственного Хурала, 29 ноября 1924 — 15 ноября 1927) и 9-й премьер-министр МНР (председатель Совета министров, 2 июля 1932 — 2 марта 1936).

Биография

Вступил в Монгольский революционный союз молодёжи в 1922 году. В 1924 году был делегатом первой сессии Великого государственного хурала в Улан-Баторе, где его заметил премьер-министр Балингийн Цэрэндорж. По совету последнего Гэндэн был назначен председателем Президиума Малого государственного хурала МНР (то есть формальным главой государства). Эту должность он занимал с 29 ноября 1924 по 15 ноября 1927 года, параллельно возглавляя Центральное бюро Монгольских профессиональных союзов.

Секретарь ЦК Монгольской народно-революционной партии (1928—1932). Выступал за проведение радикальной экономической политики в МНР (ускоренная коллективизация, запрет частных предприятий и частной торговли, экспроприация собственности знати) в 1928—1932 годах. Этот курс столкнулся с вооружённым сопротивлением (восстание монастыря Тугсбуянт, Хубсугульское восстание) и был в итоге осуждён как «ультралевый».

Назначен на должность премьер-министра после гибели предшественника Цэнгэлтийна Жигжиджава, репрессированного за «левый уклон». Выживший во время этой чистки (и сам санкционировавший дело Лхумбэ) Гэндэн повёл более умеренную политику, напоминавшую НЭП в СССР, однако одновременно возражал против размещения советских войск в МНР, в связи с чем утратил доверие И. В. Сталина. Помимо этого, Гэндэн, почитавший Будду наряду с Лениным как одного из «величайших гениев Земли», препятствовал репрессиям против буддийского духовенства. В декабре 1935 года, встречаясь с Гэндэном, Сталин сказал ему:

Вы, Гэндэн, хотите, не обижая ламства, защищать национальную независимость. Они несовместимы. У вас нет аппетита борьбы с ламством. Когда кушаешь, надо кушать с аппетитом. Необходимо проводить жёсткую борьбу с ламством путём увеличения разного налогового обложения и другими методами.

Опираясь на поддержку Сталина, его соперник Чойбалсан отстранил Гэндэна от власти на пленуме ЦК МНРП 2 марта 1936 года (вместо него на должность премьера был назначен его давний соперник Амар). Гэндэн был помещён под домашний арест, затем отправлен «в Крым на лечение». Перед арестом жил в Сочи в гостинице «Кавказская Ривьера».

17 июля 1937 года был арестован, 26 ноября приговорён к смерти и расстрелян по обвинению в шпионаже и подготовке государственного переворота в Монголии. Прах похоронен на Донском кладбище в Москве.

15 декабря 1956 года Военная коллегия Верховного Суда СССР посмертно реабилитировала П. Гэндэна.

Имя Гэндэна не упоминалось в монгольской печати до 1990 года.

Его дочь Г. Цэрэндулам открыла Мемориальный музей жертв политических репрессий в его доме в 1993 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ