Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пьяченца, Мауро

Пьяченца, Мауро

Религия

День рождения 15 сентября 1944

итальянский куриальный кардинал


Мауро Пьяченца (итал. Mauro Piacenza; род. 15 сентября 1944, Генуя, королевство Италия) — итальянский куриальный кардинал. Титулярный епископ Викторианы с 13 октября 2003 по 7 мая 2007. Титулярный архиепископ Викторианы с 7 мая 2007 по 20 ноября 2010. Председатель Папской Комиссии по культурному наследию Церкви с 13 октября 2003 по 7 мая 2007. Председатель Папской Комиссии по Священной археологии с 24 августа 2004 по 7 мая 2007. Секретарь Конгрегации по делам духовенства с 7 мая 2007 по 7 октября 2010. Префект Конгрегации по делам духовенства с 7 октября 2010 по 21 сентября 2013. Великий пенитенциарий с 21 сентября 2013. Кардинал-дьякон с дьяконством Сан-Паоло-алле-Тре-Фонтане с 20 ноября 2010.

Биография

Пьяченца родился 15 сентября 1944 года, в Генуе. Учился в старшей архиепископской семинарии Генуи. Отправлен в Рим после своего рукоположения для завершения своего обучения, он учился в Папском Латеранском Университете, где получил докторскую степень, диплом с отличием, в каноническом праве.

Священник

21 декабря 1969 года рукоположён во священника, в кафедральном соборе Сан-Лоренцо, в Генуе, кардиналом Джузеппе Сири — архиепископом Генуи. Инкардинирован в архиепархии Генуи. После служения приходским викарием церкви Santa Agnese e Nostra Signora del Carmine, он был исповедником старшей архиепископской семинарии Генуи и служил капелланом, а позднее апостолическим делегатом Генуэзского университета.

Пьяченца, будучи профессором канонического права, преподавал каноническое право на теологическом факультете Северной Италии, и занимал несколько других куриальных и преподавательских постов. Судья епархиальных церковных судов и в Лигурийском региональном трибунале. Пресс-атташе архиепископа. Епархиальный помощник церковного движения культурных обязательств. Профессор современной культуры и истории атеизма в Лигурийском Высшем институте религиозных исследований. Профессор догматического богословия в Епархиальном институте теологии для мирян «Didascaleion». Он также преподавал богословие в нескольких государственных лицеях.

Он был сделан каноником Генуэзского собора в 1986 году. Поступил на службу в Конгрегацию по делам Духовенства в 1990 году, и был назначен главой службы, а затем заместителем Секретаря Конгрегации по делам духовенства 11 марта 2000 года.

Куриальный сановник

13 октября 2003 года Пьяченца был назначен председателем Папской Комиссии по культурному наследию Церкви и титулярным епископом Викторианы папой римским Иоанном Павлом II. Он получил свою епископскую ординацию 15 ноября того же года от кардинала Тарчизио Бертоне, Государственного Секретаря Святого Престола и Камерленго Святой Римской Церкви, салезианца, которому помогали кардинал Дарио Кастрильон Ойос, председатель Папской Комиссии Ecclesia Dei, и епископ Кьявари Альберто Таназини. Позднее, 28 августа 2004 года, он был одновременно назначен председателем Папской Комиссии по Священной археологии.

7 мая 2007 года Пьяченца был назначен секретарём Конгрегации по делам духовенства и титулярным архиепископом (с тем же самым титулом). Как секретарь Конгрегации, Пьяченца служил вторым высшим должностным лицом в этой дикастерии под руководством кардинала Клаудиу Хуммеса.

7 октября 2010 года папа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Клаудиу Хуммеса с поста префекта Конгрегации по делам духовенства, назначив его преемником архиепископа Мауро Пьяченцу — секретаря одноименной Конгрегации. Его назначение необычно, так как редко кто из сановников, прослужив секретарём Конгрегации, назначается в эту же Конгрегацию префектом.

21 сентября 2013 года назначен Великим пенитенциарием, сменив в этой должности кардинала Мануэла Монтейру де Каштру, ушедшего в отставку по достижении предельного возраста.

Кардинал

20 октября 2010 года, в ходе генеральной аудиенции, на площади Святого Петра, папа римский Бенедикт XVI объявил о назначении 24 новых кардиналов, среди них и Мауро Пьяченца. Согласно традиции архиепископ Пьяченца будет возведен в сан кардинала-дьякона на этой консистории.

20 ноября 2010 года состоялась консистория на которой кардиналу Мауро Пьяченца была возложена кардинальская шапка и он стал кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Сан-Паоло-алле-Тре-Фонтане. А 21 ноября состоялась торжественная Месса по случаю вручения кардинальских перстней.

Ссылки

  • Католическая иерархия
  • «Камни, Звуки, Цвета Дома Бога»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ