Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пьянета, Франческо

Пьянета, Франческо

Бокс

День рождения 08 октября 1984

итальянский боксёр-профессионал, выступающий в супертяжёлой весовой категории


Франческо Пьянета (итал. Francesco Pianeta; 8 октября 1984, Козенца, Калабрия, Италия) — итальянский боксёр-профессионал, выступающий в супертяжёлой весовой категории.

Биография

Франческо Пьянета родился в Италии, городе Корильяно-Калабро. Когда ему было 6 лет, с семьёй эмигрировали в Германию.

Прежде чем заняться профессиональным боксом, Пьянета занимался Муай тай. Где провёл 10 поединков, 9 из которых выиграл.

Профессиональная карьера

Франческо Пьянета дебютировал на профессиональном ринге в 2005 году. Провёл 14 рейтинговых поединков.

В феврале 2008 года завоевал молодёжный титул чемпиона мира по версии WBC, нокаутировав в 3-ем раунде Доннелла Виггинса. Через 3 месяца в первой защите встретился с непобеждённым американцем, Майклом Марроном (18-0). Пьянета победил нокаутом во 2-м раунде.

30 августа 2008 года, Франческо досрочно победил британца, Скотта Гаммера, в поединке за вакантный титул EBU-EU. В декабре 2008 года победил по очкам непобеждённого француза, Иоганна, Духапаса (17-0).

В апреле 2009 года, Пьянета свёл в ничью 12-и раундовый поединок, с известным поляком, Альбертом Сосновским.

В сентябре Франческо досрочно победил британца Мэтта Скелтона.

В декабре 2009 года в промежуточном поединке победил российского гиганта, Евгения Орлова. В конце года, у Пьянеты была обнаружена злокачественная опухоль. Около года понадобилось на лечение и восстановление, но итальянец справился с болезнью, и вернулся на ринг в декабре 2010 года с победой над американским джорнименом, Майклом Миделтоном.

Последующие бои Пьянета уверенно побеждал рейтинговых боксёров. В ноябре 2011 года победил известного джорнимена, Роберта Хоукинса. Затем в январе 2012 года победил другого джорнимена, Зака Пейджа.

16 мая 2012 года, в рейтинговом поединке, итальянец уверенно перебоксировал бывшего чемпиона, американца, Оливера Маккола. 7 сентября 2012 года, в 10-раундовом бою, Пьянета по очкам победил южноафриканца Франсуа Боту.

В конце 2012 года, Пьянета в рейтинговом поединке нокаутировал в первом раунде малоизвестного аргентинца, Нельсона Дарио Домингеса (14-1-1).

Чемпионский бой с Владимиром Кличко

5 мая 2013 года состоялся матч с Владимиром Кличко. Начиная с первого раунда Владимир завладел явным преимуществом, контролируя своего соперника на дистанции и нанося точные удары с обеих рук. Пьянета пробовал сокращать дистанцию и атаковать длинными ударами слева, но у него решительно ничего не получалось и в четвёртом раунде, после точного удара справа, он оказался в нокдауне. Итальянец смог подняться и продолжить бой, но уже в следующем, пятом раунде, снова побывал на полу после левого бокового Кличко. В шестом раунде украинец вновь отправил своего соперника на настил ринга, тот тяжело встал, и рефери, видя состояние Пьянеты, решил остановить схватку. Пьянета проиграл техническим нокаутом в попытке завоевать чемпионские титулы.

Чемпионский бой Русланом Чагаевым

11 июля 2015 года в немецком городе Магдебург состоялся боксёрский вечер, главным событием которого стал поединок Руслана Чагаева и Франческо Пьянеты. Уже в первом раунде Чагаев отправил соперника в нокдаун. Пьянета сумел подняться, но в себя не пришёл и до окончания раунда вновь оказался в нокдауне. Пьянета поднялся до счёта «десять» и на этот раз, но рефери остановил бой, видя, что он не способен продолжать. Таким образом, Чагаев успешно провёл первую защиту своего титула.

Результаты боёв

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ