Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пьетри, Дорандо

Пьетри, Дорандо

Легкая атлетика

16 октября 1885 - 07 февраля 1942

итальянский легкоатлет, участник двух Олимпийских игр, известный своей драматической победой и последующей дисквалификацией на олимпийском марафоне 1908 года


Дорандо Пьетри (1885—1942) — итальянский легкоатлет, участник двух Олимпийских игр, известный своей драматической победой и последующей дисквалификацией на олимпийском марафоне 1908 года.

Биография

Родился 16 октября 1885 года в Корреджо в крестьянской семье. В 1897 его отец переехал с семьёй в Карпи, где открыл овощную лавку. Дорандо рано начал работать учеником в пекарне, в свободное время катался на велосипеде или совершал пешие прогулки.

В сентябре 1904 года в Карпи проходили соревнования по бегу, в которых принимал участие самый известный итальянский бегун Перикл Пальяни. Пьетри, привлечённый как и многие местные жители забегом, также принял в нём участие даже не снимая рабочей одежды. Ко всеобщему удивлению он опередил Пальяни. Уже через несколько дней он дебютировал в официальных соревнованиях. Приняв участие в забеге на 3000 м в Болонье, Дорандо Пьетри пришёл вторым.

В следующем году Пьетри добился и международных успехов, победив на 30-километровой дистанции в соревнованиях в Париже. Он опередил своих соперников больше чем на 6 минут. 2 апреля 1905 года Пьетри выиграл в марафонском забеге, позволившим ему квалифицироваться для участия в марафонском забеге на летних Олимпийских играх 1906 года.

Однако марафон 1906 года оказался для Пьетри неудачным. Пробежав 24 километра и опережая соперников на 5 минут он был вынужден сойти с дистанции из-за желудочного расстройства.

В 1907 году Пьетри одержал множество побед, в том числе на чемпионате Италии на дистанциях 5000 м и 20 км, и стал бесспорным лидером среди итальянских бегунов на дистанциях от 5000 метров и до марафонской.

Олимпиада 1908 года

Пьетри целенаправленно тренировался для участия в Летних Олимийских играх 1908 года. В соревнованиях на Капри он пробежал дистанцию в 40 км за 2 часа 38 минут, что было великолепным результатом для своего времени.

14 числа Пьетри принимал участие в командном беге на 3 мили, но итальянская команда не финишировала.

Марафон состоялся 24 июля 1908 года в условиях необычно жаркой для Лондона погоды. В забеге принимало участие 57 спортсменов, в том числе и другой атлет из Италии Умберто Блази. Длина марафонского забега в те годы была непостоянной, но именно в этом забеге составляла дистанцию, позже ставшую общепринятой, — 42 195 м.

Старт гонки был дан в 14:33. Пьетри начал забег в довольно медленном темпе, но ко второй половине дистанции начал ускоряться и на отметке в 32 км был уже вторым вслед за южноафриканским спортсменом Чарльзом Хефероном. На отметке в 39 км Хеферон сбавил темп, и Пьетри обошёл его. Однако к тому времени он уже сам сильно устал и страдал от обезвоживания. Последние два километра Пьетри преодолел превозмогая себя, но к моменту выхода на финишную прямую он уже демонстрировал симптомы сильного теплового удара. Когда маршрут уже вышел на стадион, где присутствовало 75 000 зрителей, Пьетри потерял ориентацию и свернул не в ту сторону. Судьи подсказали ему, что он бежит в неверном направлении, но тут Пьетри упал в первый раз. Он поднялся при помощи судей и направился к финишу. Силы настолько оставили его, что на протяжении последних 200 метров дистанции он упал ещё 4 раза, каждый раз поднимаясь с помощью судей. Однако он всё-таки пересёк финишную черту первым, хотя при поддержке со стороны судьи.

Общее время составило 2 часа 54 минуты 46 секунд, но около десяти минут Пьетри потратил на преодоление последних 500 метров пути.

Вторым пришёл атлет из США Джон Хейс, который также показал результат лучше, чем у победителя прошлых игр, хотя дистанция в этот раз была длиннее. Его результат считается первым мировым рекордом на стандартной марафонской дистанции. Американская команда подала жалобу на то, что Пьетри получал помощь от посторонних. Жалоба была удовлетворена, и Пьетри дисквалифицировали.

Слава

Чрезвычайная воля к победе не осталась незамеченной. Специально для Пьетри по заказу королевы Александры был изготовлен точно такой же кубок победителя (только из позолоченного серебра), который и был вручён Пьетри в ходе церемонии награждения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ