Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пыткин, Алексей Петрович

Пыткин, Алексей Петрович

Герои

20 февраля 1920 - 13 июня 2001

советский военный


Алексей Петрович Пыткин (1920—2001) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Подполковник. Почётный гражданин города Талдома (1977).

Биография

Алексей Петрович Пыткин родился 20 февраля 1920 года в деревне Костино Калязинского уезда Тверской губернии РСФСР в крестьянской семье. Русский. Окончил пять или семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества при Савёловском механическом заводе. Трудовую деятельность начал слесарем в артели «Красный металлист» в Талдоме. Через полтора года Алексея Петровича избрали в правление Талдомской райпромстрахкассы. В 1938 году А. П. Пыткин по комсомольской путёвке был направлен на строительство Рыбинского гидроузла. Работал слесарем, затем десятником на строительстве плотины.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. П. Пыткин был призван Рыбинским районным военкоматом Ярославской области в ноябре 1940 года. Срочную службу проходил в составе 31-й стрелковой дивизии Закавказского военного округа. В июне 1941 года Алексей Петрович окончил школу младших командиров. В действующей армии сержант А. П. Пыткин с сентября 1941 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с 13 октября 1941 года на Южном фронте в должности командира отделения 104-го отдельного сапёрного батальона 31-й стрелковой дивизии. Боевое крещение принял под городом Таганрогом. Отступал с боями к Дону, затем участвовал в Ростовской операции, в ходе которой немецко-фашистские войска были отброшены за реку Миус. До лета 1942 года Алексей Петрович сражался на линии немецкой обороны Миус-фронт. За это время он трижды водил небольшие группы сапёров за линию фронта для ведения минной войны и проведения диверсий. 6 марта 1942 года сержант Пыткин с шестью бойцами своего отделения в районе хутора Крепаки проник на два километра вглубь территории, занятой противником. Сапёры заминировали дорогу и подходы к блиндажам, установив 22 противопехотные мины и 4 мины-сюрприза. 21 апреля он вновь перешёл линию фронта с группой сапёров и заминировал дорогу Русское — Густафельд. При возвращении группа была обнаружена и попала под интенсивный пулемётный огонь, но сержант Пыткин сумел вывести бойцов на свою территорию без потерь. 10 мая группа сапёров под командованием А. П. Пыткина произвела в немецком тылу минирование дороги Берестово — Новобахмутский.

После поражения Юго-Западного фронта в Харьковской операции войска Южного фронта отошли за Дон, а после его расформирования были переданы в состав Северо-Кавказского фронта. С августа 1942 года старший сержант А. П. Пыткин на Северо-Кавказском и Закавказском фронтах сражался в Битве за Кавказ. Алексей Петрович участвовал в Туапсинской оборонительной операции, в составе своего подразделения оборонял Главный Кавказский хребет. В январе 1943 года советские войска на Северном Кавказе перешли в наступление. Во время Краснодарской наступательной операции А. П. Пыткин со своим отделением осуществлял инженерное сопровождение стрелковых частей своей дивизии, проделывая проходы в минных полях и проволочных заграждениях противника, обеспечивая переправу подразделений через водные преграды, расчищая дороги, а также проводил диверсии во вражеском тылу. Алексей Петрович принимал непосредственное участие в освобождении Нефтегорска и Краснодара. В апреле 1943 года 31-я стрелковая дивизия была переброшена в Степной военный округ, где начала подготовку к летнему наступлению Красной Армии. В период оперативной паузы А. П. Пыткин окончил краткосрочные курсы младших лейтенантов и был назначен на должность командира сапёрного взвода 104-го отдельного сапёрного батальона. Летом 1943 года дивизия в составе 46-й армии была передана Юго-Западному фронту. В июле 1943 года дивизия была усилена танковыми подразделениями и батальоном самоходных артиллерийских установок и начала выдвижение к линии фронта. Инженерное сопровождение батальона САУ осуществлял взвод младшего лейтенанта А. П. Пыткина. По дороге самоходы упёрлись в глубокий овраг, преодолеть который без помощи сапёров было невозможно. Алексей Петрович получил приказ построить мост для пропуска тяжёлой техники, но в голой степи строительный материал взять было негде. Пришлось разобрать ветхий дом на ближайшем хуторе. Конструкция получившегося сооружения показалась самоходчикам ненадёжной, и чтобы доказать её прочность Пыткин встал под мост. «Если мост не выдержит, не надо будет тебя расстреливать» — заметил комдив и отдал приказ о начале переправы. Мост оказался прочным, и самоходы благополучно преодолели преграду. В августе — сентябре 1943 года на Юго-Западном и Степном фронтах А. П. Пыткин участвовал в Донбасской операции. В этот период Алексей Петрович с группами сапёров-разведчиков неоднократно проникал за линию фронта, минировал пути отступления противника, устраивал диверсии на его коммуникациях, уничтожал обозы и мелкие группы немцев. 20 сентября 1943 года во время одной из таких диверсионных вылазок в районе селе Перещепино группа Пыткина истребила небольшой отряд неприятеля во главе с немецким обер-лейтенантом и захватила ценные документы, среди которых оказалась карта с указаниями расположения немецких частей и их штабов. Особо отличился младший лейтенант А. П. Пыткин при форсировании Днепра и в боях за плацдарм на его правом берегу, получивший название Аульского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ