Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пшонка, Виктор Павлович

Пшонка, Виктор Павлович

Генералы

День рождения 06 февраля 1954

генеральный прокурор Украины , доктор юридических наук, член Международной ассоциации прокуроров, член Высшего совета юстиции Украины


Виктор Павлович Пшонка (укр. Віктор Павлович Пшонка, род. 6 февраля 1954, Сергеевка Славянского района Сталинской области, УССР, СССР) — генеральный прокурор Украины (4 ноября 2010 — 22 февраля 2014), доктор юридических наук, член Международной ассоциации прокуроров, член Высшего совета юстиции Украины.

Биография

Виктор Пшонка родился 6 февраля 1954 года в Сергеевке (Славянский район Донецкой области). После окончания школы был призван на военную службу в Советскую армию. Закончив службу в армии, устроился на работу на одном из предприятий в Донецкой области.

В 1975 году поступил в Харьковский юридический институт.

В 1980 году начал работать следователем в прокуратуре Краматорска в Донецкой области, позже — помощником прокурора города Краматорска.

С 1986 по 1997 год занимал должность прокурора Краматорска.

В 1997 году был назначен первым заместителем прокурора Донецкой области.

С 1998 по 2003 год работал в должности прокурора Донецкой области.

В ноябре 2003 года был назначен заместителем Генерального прокурора Украины. Отвечал за прокурорский надзор за соблюдением законности органами Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, налоговой полиции и спецподразделениями по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Также отвечал за надзор за государственной таможней и пограничной службой.

В декабре 2004 года уволился с должности по собственному желанию, но в конце 2006 года вернулся в Генеральную прокуратуру Украины.

В ноябре 2010 года депутаты украинского парламента проголосовали (292 голоса «за») за назначение Виктора Пшонки Генеральным прокурором Украины.

На посту генпрокурора

Виктор Пшонка принимал активное участие в консультациях и обсуждениях вопросов деятельности и усовершенствования механизмов работы прокуратуры с экспертами и представителями европейских и международных организаций, в частности ООН, Совета Европы, Венецианской комиссии и т. д., а также в обмене опытом работы с правоохранительными органами других стран.

Пшонка отмечал, что в условиях имплементации нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, который вступил в силу в 2012 году, органы прокуратуры готовы к глубинным реформам. Он заявлял, что поддерживает гуманизацию и демократизацию уголовного правосудия на Украине, укрепление и соблюдение принципа верховенства закона в деятельности прокуратуры, а также развитие правовой системы Украины с учетом национальных особенностей государства и международного опыта.

В 2012 году, в соответствии с положениями нового УПК, Генеральная прокуратура Украины, возглавляемая Виктором Пшонкой, представила (ввела) Единый реестр досудебных расследований (компьютеризированная система, где регистрируются жалобы и заявления об уголовных правонарушениях на Украине), которая используется украинскими правоохранительными органами. ЕРДР делает невозможным сокрытие преступлений.

В ноябре 2012 года Всеукраинской конференцией сотрудников органов прокуратуры был принят Кодекс профессиональной этики и поведения. Виктор Пшонка описал этот документ как сборник высоких моральных и этических стандартов поведения сотрудников прокуратуры.

Ещё одним нововведением за время пребывания на должности Генерального прокурора Украины В. Пшонки является создание Днепровской экологической прокуратуры, главное задание которой заключается в надзоре за соблюдением природоохранных законов в отношении бассейна реки Днепр в пределах территории Украины.

22 февраля 2014 года, в переломный момент политического кризиса на Украине, Верховная рада огласила недоверие генпрокурору Виктору Пшонке, что согласно статье 122 украинской конституции влекло его отставку. За соответствующее постановление голосовали представители фракций ВО «Батькивщина», УДАР, ВО «Свобода» и большое количество внефракционных депутатов

Бегство из Украины

Вечером 22 февраля назначенный Верховной Радой исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Арсен Аваков сообщил, что Пшонка и бывший министр сборов и доходов Александр Клименко попытались бежать в Россию, однако в аэропорту Донецка им запретили вылет за границу. Местонахождение бывших чиновников, как и Януковича, было неизвестно. 7 апреля в интернете появилось видео из аэропорта, на котором чиновники с помощью личной охраны смогли покинуть территорию аэропорта, за сопротивление пограничникам им грозит до шести лет тюрьмы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ