Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пшеничников, Николай Андреевич

Пшеничников, Николай Андреевич

Герои

20 июля 1924 - 01 апреля 1986

советский военный


Николай Андреевич Пшеничников (1924—1986) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Старший лейтенант.

Биография

Николай Андреевич Пшеничников родился 20 июля 1924 года в селе Урей (Урей 3-й) Краснослободского уезда Пензенской губернии РСФСР СССР (ныне село Темниковского района Республики Мордовия Российской Федерации) в крестьянской семье Андрея Михайловича и Анна Фёдоровны Пшеничниковых. Русский. Образование 7 классов. После окончания школы Николай Андреевич уехал в Тбилиси. Окончил школу фабрично-заводского ученичества. Трудовую деятельность начал слесарем на Тбилисском станко-инструментальном заводе.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Н. А. Пшеничников был призван Ленинским районным военкоматом города Тбилиси в августе 1942 года. Прошёл курс молодого бойца. В действующей армии красноармеец Н. А. Пшеничников с 14 октября 1942 года в должности стрелка 144-го отдельного стрелкового батальона Туапсинской военно-морской базы 83-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты. 17 октября 1942 года бригада была включена в состав 56-й армии Черноморской группы войск Закавказского фронта. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Николай Андреевич с 18 октября 1942 года. Участник Битвы за Кавказ. Боевое крещение принял во время Туапсинской оборонительной операции в бою за село Фанагорийское Краснодарского края. После того, как немцы были отброшены от Туапсе, бригада была выведена в резерв, где находилась до февраля 1943 года. С 4 февраля 1943 года Николай Андреевич принимал участие в десанте в Мысхако. В составе роты охраны штаба десанта сражался на Малой земле в районе села Федотовка, был награждён медалью «За отвагу». 13 марта 1943 года Николай Андреевич был ранен, но остался в строю. Осенью 1943 года красноармеец Н. А. Пшеничников участвовал в Новороссийско-Таманской операции, в составе своего подразделения освобождал город Новороссийск, штурмовал сильно укреплённую и глубоко эшелонированную линию немецкой обороны Готенкопф, очищал от вражеских войск Таманский полуостров. В заключительных боях на Тамани в октябре 1943 года он вновь был ранен и оказался на больничной койке.

После выздоровления в ноябре 1943 года красноармеец Н. А. Пшеничников был направлен на 1-й Украинский фронт. Николая Андреевича определили в 989-й стрелковый полк 226-й стрелковой дивизии, где опытного бойца сразу назначили командиром отделения 4-й стрелковой роты. В ходе Киевской оборонительной операции 19-22 декабря 1943 года его отделение в составе своей роты участвовало в отражении контрудара 48-го танкового корпуса вермахта в районе Коростеня. Остановив контрнаступление немцев под Киевом, войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление в рамках Житомирско-Бердичевской операции. Красноармеец Н. А. Пшеничников отличился в бою за село Любар Житомирской области. 13 января 1944 года, преследуя со своим отделением отступающего противника, он первым ворвался в населённый пункт и уничтожил трёх немецких солдат, пытавшихся поджечь село, за что был награждён медалью «За боевые заслуги». В ходе освобождения Правобережной Украины Николай Андреевич принимал участие в Ровно-Луцкой и Проскуровско-Черновицкой операциях, в составе своего подразделения освобождал Шепетовку, Изяслав и Надворную. Во время Львовско-Сандомирской операции 226-я стрелковая дивизия в составе 18-й армии вела бои под городом Станиславом. В боях Н. А. Пшеничников зарекомендовал себя решительным и волевым командиром, способным решать поставленные боевые задачи. Вскоре после освобождения Станислава его направили на краткосрочные армейские курсы младших лейтенантов, по окончании которых в октябре 1944 года Николай Андреевич получил назначение в 151-ю стрелковую дивизию, входившую в тот момент в состав 18-й армии, и принял под командование стрелковый взвод 683-го стрелкового полка. Первый бой в качестве офицера Н. А. Пшеничников принял во время Карпатско-Ужгородской операции под городом Мукачево. Затем руководил действиями своего взвода при освобождении города Чопа. В ноябре 1944 года 151-я стрелковая дивизия была придана 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Особо отличился младший лейтенант Н. А. Пшеничников в Будапештской операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ