Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пфуль, Карл Людвиг Август

Пфуль, Карл Людвиг Август

Генералы

День рождения 06 ноября 1757

прусский генерал, позже принятый на русскую службу


Карл Людвиг Август Фридрих фон Пфуль (барон нем. Karl Ludwig August Friedrich von Phull или Pfuel; также Фуль, 6 ноября 1757, Людвигсбург — 25 апреля 1826, Штутгарт) — прусский генерал, позже принятый на русскую службу. Известен по составленному им плану Отечественной войны 1812 года.

Биография

Служил в прусском генеральном штабе. По признанию современников, был эгоистичным, холодным и язвительным человеком, «ничего не знавшим о жизни солдата и чувстве товарищества». После сражения при Йене оставил Пруссию.

Был принят на русскую службу с чином генерал-майора. Его непосредственным подчинённым был Клаузевиц.

Он был очень умным и образованным человеком, но не имел никаких практических знаний. Он давно уже вёл настолько замкнутую умственную жизнь, что решительно ничего не знал о мире повседневных явлений. Юлий Цезарь и Фридрих Второй были его любимыми авторами и героями. Он почти исключительно был занят бесплодными мудрствованиями над их военным искусством… с другой стороны, он, вполне естественно, являлся врагом обычного филистерства, поверхностности, фальши и слабости. Та злая ирония, с которой он выступал против этих пороков, свойственных огромному большинству, и создала ему гласным образом репутацию крупного таланта, соединявшего глубину и силы.

— Карл Клаузевиц, 1812 год

Обладая репутацией ведущего военного теоретика, он приобрёл доверие императора Александра I, поручившего ему составить план военных действий .

В 1811 был привлечён к составлению плана войны с наполеоновской Францией. Его план оборонительной войны основывался на взаимодействии двух армий, из которых одна (1-я) должна была, опираясь на Дрисский укреплённый лагерь, сдерживать противника, а другая (2-я) действовать ему во фланг и в тыл, был порочным. Исполнение его уже в самом начале показало, что он может привести лишь к разгрому противником обеих армий по частям. 1 (13) июля 1812 план Пфуля был отвергнут на военом совете.

Неудача проекта относительно Дрисского укреплённого лагеря подорвала авторитет Пфуля. Он был вызван в Петербург, а затем удалился в Англию.

Впоследствии, когда основная идея Пфуля (хотя в изменённом виде и при изменившихся условиях) — действовать на коммуникации армии Наполеона — привела к благоприятному окончанию войны 1812 года, император Александр I в 1914 году произвёл Пфуля в генерал-лейтенанты и назначил посланником России в Нидерландах Гаагу, где тот находился до 1821 года.

Его сочинение: «Essai d’un systme pour servir de guide dans l'tude des oprations militaires» не заслужило одобрения в военных сферах.

Семья

Происходил из вюртембергской ветви старинного дворянского рода Пфулей. Отец — вюртембергский генерал-лейтенант и швабский комендант Карл Людвиг Вильгельм Август фон Пфуль (1723—1793), мать — Августа Вильгельмина фон Кесслау (1734—1768). Пфуль был трижды женат:

  • в Потсдаме 2 мая 1790 года на Генриетте Луизе Шарлотте фон Бегуелин (1763—1810), развелись в 1800 году
  • 18 сентября 1801 года на Шарлотте Потхс (1766—1808), развелись в 1803 году
  • в Берлине 4 октября 1810 года на Сабине Генриетте фон Ведель (после 1773—1840).

Tретья жена Пфуля описывала его как «осторожного и остроумного супруга».

Дети:

  • Эмилия Генриетта (1792—1864), от первой жены
  • Ойген (1801—1857), от второй жены

Потомство Карла Людвига Пфуля процветало в Польше и стало именоваться «польской ветвью».

Почести и награды

  • Кавалер высшего военного ордена Пруссии Pour le Mrite.

Вопрос о русской транскрипции фамилии

Советский историк Е. В. Тарле настаивает на использовании формы «Фуль»: «Одной из самых странных и курьезных фигур в окружении Александра в момент вторжения неприятеля в Россию был, бесспорно, генерал Фуль (не Пфуль, как иногда неверно произносят и пишут, а именно Фуль — Phull)».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ