Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пфлуг, Юлиус фон

Пфлуг, Юлиус фон

Религия

известный католический богослов Германии, последний католический епископ в епархии Наумбург


Юлиус фон Пфлуг (нем. Julius von Pflug; 1499—1564, Цайц, Саксония-Анхальт — известный католический богослов Германии, последний католический епископ в епархии Наумбург (1542—1564).

Биография

Происходил Пфлуг из старого саксонского дворянского рода. В 1510 году в возрасте одиннадцати лет поступил в Лейпцигский университет, где учился под руководство известного теолога и философа Петруса Мозеллануса, позже продолжил учёбу в Италии в Болонском и Падуанском университетах. Получил прекрасное богословское и гуманистическое образование.

Вернувшись на родину стал каноником Мейсенского собора. В 1521 стал доктором теология.

Карьеру богослова начал на службе у герцога саксонского Георга Бородатого. В делах религиозных Пфлуг держался примирительного направления и надеялся на возможность соглашения с протестантами. Он принимал участие в религиозном диспуте католиков с сподвижником Лютера — Филиппом Меланхтоном в Лейпциге (1534) и живо интересовался вопросом о созыве собора для прекращения религиозного раскола (1535 и сл.).

Император Священной Римской империи Карл V поручил ему принять участие в диспуте в Регенсбурге в апреле 1541. В это же время он был избран епископом Наумбурга и Цайца, но курфюрст Иоганн-Фридрих Великодушный противопоставил ему епископа-протестанта, Амсдорфа.

Только после победы Карла V при Мюльберге в 1547 Юлиусу фон Пфлугу удалось вступить в управление своим епископством.

В 1548 император поручил ему вместе с Гельдингом и Иоанном Агриколой выработать религиозное вероучение, которое примирило бы протестантизм с католицизмом. Появившийся вследствие этого с целью достижения конфессионального единства в империи так называемый аугсбургский интерим 1548 года был главным образом плодом работы фон Пфлуга.

В 1557 ему ещё раз пришлось принять участие в религиозном диспуте с протестантами в Вормсе, в качестве председателя; подобно предшествовавшим диспутам, и этот остался безо всяких результатов. С этого времени последний наумбургский епископ уединился в своей епархии, в которой протестантизм быстро вытеснял католичество.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ