Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пуэрто, Алехандро

Пуэрто, Алехандро

Боевое искусство

День рождения 01 октября 1964

кубинский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, призёр розыгрышей Кубка мира, четырёхкратный Панамериканский чемпион, двукратный чемпион Центральной Америки


Алехандро «Але» Пуэрто Диаз (исп. Alejandro Puerto "Ale" Daz; род. 1 октября 1964, Пинар-дель-Рио, Куба) — кубинский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, призёр розыгрышей Кубка мира, четырёхкратный Панамериканский чемпион, двукратный чемпион Центральной Америки. Первый кубинский олимпийский чемпион по вольной борьбе.

Биография

Начал заниматься борьбой в 1976 году. Уже в 1978 году выступил на Панамериканском чемпионате среди юношей и завоевал звание чемпиона. Дебютировал на международной арене среди взрослых в 1982 году, и стал вторым на Играх Центральной Америки и стран Карибского бассейна. В 1983 году был третьим на Панамериканских играх. В 1984 году победил на чемпионате Центральной Америки. В 1985 году выступил на чемпионате мира и вошёл в шестёрку. В 1986 году занял второе место на розыгрыше Кубка мира, четвёртое на чемпионате мира и стал победителем Игр Центральной Америки и стран Карибского бассейна. В 1987 году победил на Панамериканском чемпионате и Панамериканских играх. В 1988 году вновь стал чемпионом Панамерики и остался вторым на Кубке мира. В 1989 году был третьим на Кубке мира и лишь восьмым на чемпионате мира. В 1990 году стал чемпионом мира, двукратным чемпионом Центральной Америки, двукратным чемпионом Центральной Америки, двукратным чемпионом Игр Центральной Америки и стран Карибского бассейна и занял седьмое место на Гран-при Германии. В 1991 году получил тяжёлую травму — разрыв бицепса, но тем не менее, в том же году завоевал серебряные медали Панамериканского чемпионата и Панамериканских игр. В 1992 году в третий раз стал победителем чемпионата Панамерики.

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне боролся в категории до 57 килограммов (легчайший вес). Участники турнира, числом в 18 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. В каждой группе определялись пять борцов с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений) и они разыгрывали между собой места с первое по восьмое. Победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места и так далее. Кубинский борец, несмотря на поражение от американца Кендалла Кросса, стал победителем группы, в финале одолел Сергея Смаля и стал чемпионом олимпийских игр.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 - - - -
2 Ахмет Насир Победа 6-0 (3 балла)
3 Андрес Иньеста Победа 8-0 (3 балла)
4 Роберт Доусон Победа 1-0 (3 балла)
5 Ремзи Мусаоглу Победа 3-0 (3 балла)
6 Кендалл Кросс Поражение 6-10 (1 балл)
Финал Сергей Смаль Победа 5-0 (3 балла)

В 1993 году стал третьим на розыгрыше Кубка мира. В 1994 году вновь сумел завоевать звание чемпиона мира. В 1995 году был третьим на Панамериканских играх и всего лишь 14-м на чемпионате мира. В 1996 году победил на квалификационном предолимпийском турнире Панамерики и завоевал третье место на Гран-при Германии.

На Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте боролся в категории до 57 килограммов (легчайший вес). После первого круга, борцы делились на две таблицы: победителей и побеждённых. Победители продолжали бороться между собой, а побеждённые участвовали в утешительных схватках. После двух поражений в предварительных и классификационных (утешительных) раундах, борец выбывал из турнира. В ходе турнира, таким образом, из таблицы побеждённых убывали дважды проигравшие, но она же и пополнялась проигрывающими из таблицы победителей. В конечном итоге, определялись восемь лучших борцов. Не проигравшие ни разу встречались в схватке за 1-2 место, выбывшие в полуфинале встречались с победителями утешительных схваток и победители этих встреч боролись за 3-4 места и так далее. В категории боролись 22 спортсмена. Алехандро Пуэрто по жребию в первой же схватке достался ветеран, чемпион олимпийских игр ещё 1984 года Шабан Трстена, которому кубинец проиграл и дальше боролся уже в утешительных схватках. Во второй утешительной схватке кубинский борец вновь проиграл и выбыл из турнира, заняв итоговое 15 место.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Шабан Трстена Поражение 3-4 (3 балла) 6:28
2-й классификационный круг Кори О’Брайен Победа 9-1 (9 баллов) 5:00
3-й классификационный круг Мохаммад Талаи Поражение 0-5 (0 баллов) 5:00

После олимпиады закончил карьеру.

На настоящее время является тренером по борьбе и спортивным функционером на Кубе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ