Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пушматаха

Пушматаха

Генералы

так называемый «индейский генерал», вождь племени чокто, американский военачальник и дипломат


Пушматаха (англ. Pushmataha, Pooshawattaha, Pooshamallaha, Poosha Matthaw; ок. 1764, Мэкон, округ Ноксаби, Миссисипи — 24 декабря 1824, Вашингтон) — так называемый «индейский генерал», вождь племени чокто, американский военачальник и дипломат.

Биография

Пушматаха участвовал в Англо-американской войне 1812 г. на стороне США, во главе своего племени. Он отверг предложение великого вождя Текумсе о сотрудничестве с британцами и переходе на их сторону. Позднее вёл переговоры, результатом которых стало заключение нескольких выгодных для США договоров.

В 1824 г. Пушматаха прибыл в Вашингтон для переговоров о прекращении изъятия земель, принадлежавших народу чокто. Он встречался с президентом Джеймсом Монро, военным министром Джоном Кэлхуном, а также с французским ветераном Американской войны за независимость — маркизом Лафайетом. В разговоре с Кэлхуном Пушматаха напомнил о продолжительном союзе США с народом чокто.

Я могу сказать, и не солгу, что ни один чокто не направит свой лук против Соединённых Штатов... Наша нация уже столько отдала этой стране, что у нас совсем мало осталось. Мы встревожены.

— сказал Пушматаха.

Вскоре вождь умер от вирусного крупа (накануне его посетил Эндрю Джексон). Пушматаха был похоронен с воинскими почестями на Кладбище Конгресса в Вашингтоне. Цель же, поставленная им, не была достигнута. В 1830-31 гг. чокто и другие «цивилизованные индейцы» были депортированы из юго-восточных штатов на вновь учреждённую Индейскую территорию (будущий штат Оклахома). Путь, пройденный ими, получил название Дороги слёз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ