Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пушков, Анатолий Николаевич

Пушков, Анатолий Николаевич

Политики

День рождения 16 июня 1956

российский политический деятель, с 2008 по 2012 годы мэр города Тольятти


Анатолий Николаевич Пушков (16 июня 1956, Вильнюс, Литовская ССР) — российский политический деятель, с 2008 по 2012 годы мэр города Тольятти.

Биография

Родился в рабочей семье. После переезда в Тольятти окончил школу, затем в 1978 году Тольяттинский политехнический институт по специальности «инженер-механик». В том же году началась его карьера на ОАО «АВТОВАЗ». Работу он начал с должности мастера цеха ремонта и обслуживания оснастки прессового производства. По карьерной лестнице поднялся до должности главного инженера всего завода. В 2008—2012 гг. мэр г. Тольятти. Женат, воспитывает двух сыновей. Младший Илья Пушков учится и живёт в Англии.

Выборы мэра

На выборы мэра города в 2008 году Анатолий Пушков был выдвинут общественным рабочим советом ОАО «АВТОВАЗ». Он также заручился поддержкой «Единой России», президента «АВТОВАЗа» Бориса Алёшина и губернатора Самарской области Владимира Артякова. Сами выборы были ознаменованы многочисленными скандалами. По решению Суда с выборов был снят оппозиционный кандидат Сергей Андреев, причиной стало нарушение авторских прав архитектуры здания ДКИТ.

Добровольно-принудительно за неделю до дня голосования, отказались от участия основные фавориты: лидер общественного движения «Тольятти-народный контроль», директор Группы ЗАО «Тон-Авто» Александр Курылин, топ-менеджер Группы СОК директор предприятия ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков, президент Группы «ФорПост» Сергей Савватеев.. 2 марта 2008 г. Анатолий Пушков набрав 69,23 % голосов (34,8 % от общего числа горожан) одержал победу в первом туре, второе место занял председатель независимого профсоюза ОАО АВТОВАЗ «Единство» Пётр Золоторёв 13,46%. 14 марта этого года состоялась инаугурация вступление в должность 3-го Мэра г. Тольятти.

На выборах возглавлял общественное движение в поддержку развития города МОД «Тольятти-вперёд!», после избрания мэром, в движении активной работы не принимал, через год соучредитель движения, социолог Виктор Шамрай в открытом письме в СМИ потребовал отставки Анатолия Пушкова с поста Мэра, после чего движение прекратило своё существование.

Деятельность на посту Мэра города

В 2009 году принял на баланс муниципалитета города спортивные заводские объекты детские сады «Планета детства «Лада», ДКИТ, ДС «Волгарь», стадион «Торпедо», УСК «Олимп» и «Слон» — принадлежавшие ОАО АвтоВАЗу.

На послевыборной пресс-конференции Анатолий Пушков подтвердил, что его бывший конкурент Александр Курылин в соответствии с договорённостью займёт должность первого вице-мэра. Среди основных проблем города Пушков назвал «дезинтеграцию власти и бизнеса», строительство многоуровеневых развязок и не один раз откладывающееся начало строительства нового ледового дворца «Лада-Арена», а также борьбу с молодёжным эмо-движением.

В 2010 году принял Постановление мэрии г.о. Тольятти от 30.12.2010 №3949-п/1 в редакции от 31.03.2011 №979-п/1 о ликвидации муниципальной управляющей компании МП г.о. Тольятти «Департамент ЖКХ», в последствии компания стала частной ООО «Департамент ЖКХ г.Тольятти», учредителем которой стал бывший чиновник, руководитель городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Мэрии г. Тольятти Виктор Попов, усмотрев в действиях мэра преднамеренное банкротство.

В 2010 году на посту Мэра Тольятти, в городе произошла экологическая катастрофа, из-за лесных пожаров сгорело более 8 тысяч гектаров леса. С 2006 года по требованию ст. 98 лесного кодекса № 200-ФЗ от 04.12.2006, леса не были оформлены в собственность муниципального лесного контроля. Всё это время Мэрия Тольятти под управлением Анатолия Пушкова бездействовало. После пожаров, прокуратура не усмотрела оснований привлечь Анатолия Пушкова за халатность к исправительным работам по ст. 293 УК РФ.

В связи с огромными потерями леса в пожарах летом 2010 года, инициативная группа тольяттинцев 11 августа 2010 г. предпринимала попытку отзыва Пушкова с поста мэра

В 2011 году Постановлением Мэрии Тольятти от 20.09.2011 №2826-п/1 ликвидировал муниципальное автотранспортное предприятие городского округа Тольятти МАП «МАПУЗ» — оказывающая транспортные услуги Городской станции скорой медицинской помощи. Произошло массовое увольнение работников, распродажа машин «скорой помощи», находящихся в собственности города.

Кадровые назначения

В 2008 году первым заместителем Мэра был назначен бизнесмен, директор ЗАО «Тон-Авто» дилер Toyota и Lexus Александр Курылин — который также баллотировался на пост Мэра, но за неделю дня голосования снял свою кандидатуру, однако из-за отсутствия у Курылина высшего образования, местная прокуратура опротестовала его назначение и он в этом же году был избран Мэром соседнего города Жигулёвск.

Пост первого заместителя Мэра получил директор центра планирования и контроля производственной деятельности ОАО АВТОВАЗ Вадим Кирпичников, Заместителем мэра по социальным вопросам Тольятти назначен бизнесмен, директор ООО «Лада Фуд Технолоджи» владеющий пивоварней «Хорлбат» Сергей Ботов, позднее руководителем аппарата мэрии был назначен сын учредительницы группы супермаркетов «Пеликан» Дмитрий Шевелёв.

В «Автовазе»

17 апреля 2012 г. вступил в должность советника президента ОАО «АвтоВАЗ». За время пребывания в корпорации сменил много должностей. 4 февраля 2016 года был уволен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ