Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пушкин, Александр Александрович (1942)

Пушкин, Александр Александрович (1942)

Меценаты

День рождения 18 сентября 1942

меценат и общественный деятель, председатель Союза русских дворян Бельгии, сопредседатель Международного благотворительного фонда им


Александр Александрович Пушкин (род. 10 сентября 1942 года, Брюссель, Бельгия) — меценат и общественный деятель, председатель Союза русских дворян Бельгии, сопредседатель Международного благотворительного фонда им. А. С. Пушкина, праправнук Александра Сергеевича Пушкина, последний прямой потомок поэта по мужской линии.

Биография

Получил высшее образование по специальности «инженер-электронщик».

В 1970—1997 годах работал в компании «Алкатель».

До распада СССР не приезжал в Россию. Придерживается антикоммунистических взглядов. Впервые посетил Россию в 1994 году.

Председатель Союза русских дворян Бельгии. С 1999 года — сопредседатель Международного благотворительного фонда им. А. С. Пушкина (Бельгия).

20 сентября 2005 года получил российское гражданство.

Общественная деятельность

Вместе с супругой он активно участвует в благотворительных акциях в поддержку больных детей и инвалидов в России.

Активно занимается популяризацией в России и за рубежом творчества А. С. Пушкина: организует театральные постановки по его произведениям, участвует в посвященных ему международных конференциях.

Был почётным гостем юбилейных торжеств, посвященных 200-летию А. С. Пушкина и 300-летию Санкт-Петербурга. Он принял активное участие в проводившихся в Бельгии мероприятиях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Награды

  • Медаль Пушкина (4 ноября 2010 года) — за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество» (2012 год)
  • Нагрудный знак Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «Почётный знак соотечественника» (2008 год)

Семья

Супруга Мария-Мадлен Дурново (род. в 1943 г. во Франции) приходится ему троюродной сестрой: как внучка Марии Пушкиной, дочери сына А. С. Пушкина Александра Александровича, вышедшей замуж за Николая Быкова — сына Елизаветы Гоголь, находившейся в родстве с Н. В. Гоголем. Возглавляет Международный фонд А. С. Пушкина, избиралась главным казначеем ассоциации «Женщины Европы». Детей в браке нет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ