Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пухов, Иван Сергеевич

Пухов, Иван Сергеевич

Герои

15 сентября 1915 - 17 мая 1983

советский военный


Иван Сергеевич Пухов (1915—1983) — советский военный. Участник вооружённого конфликта у озера Хасан и Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии старший лейтенант.

Биография

Иван Сергеевич Пухов родился 15 сентября 1915 года в селе Правокумское Святокрестовского уезда Ставропольской губернии Российской империи (ныне село Левокумского района Ставропольского края Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование 7 классов. До призыва на военную службу работал на машинно-тракторной станции.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. С. Пухов был призван Левокумским районным военкоматом Орджоникидзевского края в 1937 году. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке. В июле — августе 1938 года принимал участие в вооружённом конфликте у озера Хасан. По окончании срочной службы Иван Сергеевич решил продолжить службу в армии. Начало Великой Отечественной войны застало его на Дальнем Востоке, где он нёс службу в составе Дальневосточного фронта. Летом 1943 года И. С. Пухов окончил артиллерийское училище и получил назначение в 386-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк, формирование которого завершалось в Резерве Главного Командования. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант И. С. Пухов с 9 сентября 1943 года на Воронежском фронте (с 20 октября 1943 года — 1-й Украинский фронт) в должности командира 1-й батареи 386-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК, приданого 9-му механизированному корпусу 3-й гвардейской танковой армии. Осенью 1943 года Иван Сергеевич принимал участие в Сумско-Прилукской фронтовой операции Битвы за Днепр, в составе своего подразделения освобождал Левобережную Украину, форсировал Днепр, сражался на Букринском плацдарме. В конце октября 1943 года 3-я гвардейская танковая армия была скрытно переброшена на Лютежский плацдарм, откуда 3 ноября 1943 года перешла в наступление в рамках Киевской наступательной операции. Младший лейтенант И. С. Пухов со своей батареей принимал непосредственное участие в боях за столицу Украинской ССР город Киев. Особо отличился Иван Сергеевич в Киевской оборонительной операции при отражении контрудара противника у города Фастова.

Стремясь восстановить линию обороны по Днепру, немецкое командование нанесло по растянутым коммуникациям 1-го Украинского фронта в Правобережной Украине ряд мощных контрударов. На рассвете 10 ноября 1943 года позиции советских войск на юго-западной окраине города Фастова были атакованы крупными силами немецкой пехоты при поддержке более чем 30 танков. 1-я батарея 386-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка по командованием младшего лейтенанта И. С. Пухова занимала позиции на высоте 225,5. Иван Сергеевич сумел грамотно организовать противотанковую оборону, и в ходе ожесточённого боя его батарея подбила 3 и сожгла 8 вражеских танков, уничтожила 3 автомашины с боеприпасами и истребила до роты вражеской пехоты. Во время сражения из строя вышли наводчик и командир одного из орудий. Тогда И. С. Пухов сам встал к пушке и с дистанции 50-60 метров лично подбил два танка неприятеля (1 Т-VI и 1 Т-IV). Когда под натиском противника дрогнула и начала отступать пехота, артиллеристы Пухова продолжали стойко удерживать занимаемые позиции. Младший лейтенант И. С. Пухов сумел собрать возле себя группу из 30 солдат и, организовав оборону, отразил атаку немецких автоматчиков, нанеся противнику большой урон. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года младшему лейтенанту Пухову Ивану Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

За отличие в боях под Киевом 386-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк был преобразован в 108-й гвардейский. В его составе Иван Сергеевич участвовал в освобождении Правобережной Украины (Проскуровско-Черновицкая операция). К лету 1944 года ему было присвоено звание гвардии лейтенанта. Его батарея вновь отличилась в Львовско-Сандомирской операции. 16 июля 1944 года подразделения 3-й гвардейской танковой армии были введены в прорыв через колтувский коридор. 17 июля батарея гвардии лейтенанта И. С. Пухова одной из первых ворвалась на станцию Красное, откуда противник в спешном порядке пытался вывезти военное имущество. Под прикрытием бронепоезда немцы готовили к отправке 3 эшелона. Развернув батарею, Иван Сергеевич вступил в артиллерийскую дуэль с бронепоездом и заставил его замолчать. Артиллеристы также вывели из строя паровоз и подожгли 8 вагонов. В результате действий батареи ни один из эшелонов покинуть станцию Красное не смог. 19 июля противник крупными силами пехоты и танков перешёл в контратаку у села Дзибулки. Выдвинув орудия на прямую наводку, гвардии лейтенант И. С. Пухов огнём батареи поджёг 2 «Тигра» и подбил 2 средних танка, рассеял и частично уничтожил до роты пехоты неприятеля, чем способствовал отражению натиска врага. Завершив разгром немецко-фашистских войск в Западной Украине, войска 1-го Украинского фронта вступили на территорию Польши. В начале августа 1944 года подразделения 3-й гвардейской танковой армии переправились на Сандомирский плацдарм. В боях за расширение плацдарма 5 августа 1944 года в районе села Жохув батарея гвардии лейтенанта И. С. Пухова отразила контратаку противника, пытавшегося вклиниться в оборону советских войск, уничтожив при этом 1 средний танк, 3 бронетранспортёра и до 100 военнослужащих вермахта. В ходе дальнейших боёв на левом берегу Вислы батарея И. С. Пухова неоднократно направлялась на самые опасные участки и неизменно наносила немцам большой урон в живой силе и технике. Так, во второй половине августа 1944 года противник в течение четырёх дней пытался прорвать оборону советских войск, настойчиво бросая в бой крупные силы мотопехоты и танков. 22 августа на самом сложном участке обороны у села Собутка-Шляхетска вступила в бой батарея Пухова. В ожесточённом многочасовом бою Иван Сергеевич со своими бойцами не отступил ни на шаг. Противник, потеряв 3 танка, 2 бронетранспортёра и до 300 солдат и офицеров, вынужден был на этом участке отказаться от продолжения активных действий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ