Пухила, Ана

Легкая атлетика

День рождения 18 октября 1979

легкоатлетка, представляющая на международных стартах королевство Тонга

Ана Килистина Пухила (тонг. 'Ana Kilistina Po'uhila ; 18 октября 1979, Нукуалофа) — легкоатлетка, представляющая на международных стартах королевство Тонга. Специализируется в различных видах метаний. Наибольших успехов достигла в толкании ядра. Участница трёхОлимпийских игр.

Первым успехом для тонганской легкоатлетки стал чемпионат Океании, который в 2000 году проходил в австралийской Аделаиде. Там она завоевала медали во всех четырёх видах метаний, став двукратной чемпионкой Океании.

На своём первом в карьере чемпионате мира в Эдмонтоне выступала не в метании, а на стометровке, где прекратила выступление уже в первом раунде.

В дальнейшем на континентальном уровне Пухила продолжала выступать в различных видах метания, а на соревнованиях высшего уровня выступала лишь в толкании ярда.

На Олимпиаде в Афинах она в лучшей квалификационной попытке толкнула ядро на 15.33 и заняла 31-е место.

На следующей Олимпиаде Ана была выбрана знаменосцем сборной на церемонии открытия Олимпиады. В соревнованиях она показала результат 16.42 и заняла 27- место.

В Лондоне тонганка показала результат 15.80 и заняла 29 позицию.

За свою карьеру участвовала в пяти чемпионатах мира (в одном как бегунья и в остальных — как толкательница ядра), но никогда не продвигалась дальше первого квалификационного раунда.