Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пуха, Николай Тимофеевич

Пуха, Николай Тимофеевич

Герои

20 мая 1915 - 01 июля 1989

советский военный


Николай Тимофеевич Пуха (1915—1989) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии капитан.

Биография

Николай Тимофеевич Пуха родился 20 мая 1915 года в селе Малинино Кавказского отдела Кубанской области Российской империи (ныне хутор Димитрова Тимашёвского района Краснодарского края Российской Федерации) в крестьянской семье. Украинец. Родом из кубанских казаков. По окончании семи классов школы работал в колхозе.

В 1929 году в СССР был принят первый пятилетний план развития страны. Начавшиеся процессы индустриализации требовали большого количества рабочих рук. В 1931 года по комсомольской путёвке Николай Тимофеевич уехал на Украину. В 1933 году он окончил школу фабрично-заводского ученичества в Днепропетровске. С 1934 года работал машинистом паровой турбины на Запорожском коксохимическом заводе. В 1937 году Н. Т. Пуха был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Отслужил срочную и сверхсрочную службу. Демобилизовавшись в 1940 году в звании старшины, Николай Тимофеевич вернулся в Запорожье на прежнее место работы. В марте 1941 года его приняли в ряды ВКП(б).

Вновь в Красную Армию Н. Т. Пуха был призван Орджоникидзевским районным военкоматом города Запорожье 11 августа 1941 года. С того же времени старшина Н. Т. Пуха на Юго-Западном фронте в должности командира орудия 822-го артиллерийского полка 300-й стрелковой дивизии 38-й армии. Боевое крещение принял в боях по ликвидации немецкого плацдарма на левом берегу Днепра в районе Кременчуга. В августовских сражениях на Днепре 300-я стрелковая дивизия понесла тяжёлые потери. В начале сентября 1941 года дивизия была выведена на переформирование, однако в связи со сложной обстановкой на фронте скоро вернулась в действующую армию и участвовала в боях на шоссе Полтава — Харьков. Прикрывая отход своего полка на оборонительные рубежи на реке Чутовка, в бою у села Войновка Полтавской области расчёт старшины Н. Т. Пухи на несколько часов задержал продвижение немецко-фашистских войск, после чего благополучно отошёл на заранее подготовленные позиции. В бою за село Чутово Николай Тимофеевич при отражении четырёх контратак противника продемонстрировал образцы стойкости и мужества, а также хорошее знание артиллерийского дела. В ожесточённом бою его расчёт уничтожил 5 вражеских миномётов, 4 пулемёта и до 60 солдат и офицеров вермахта. Политруководство полка рекомендовало направить Н. Т. Пуху для дальнейшего обучения. В декабре 1941 года Николай Тимофеевич окончил краткосрочные армейские курсы младших лейтенантов и был назначен командиром огневого взвода 6-й батареи своего полка.

С декабря 1941 года по июнь 1942 года 300-я стрелковая дивизия вела оборонительные бои в Харьковской области в районе Купянска. После провала майского наступления советских войск под Харьковом дивизии пришлось отражать атаки численно превосходящих сил противника, рвавшегося к Дону. В боях у села Новый Бурлук 10-15 июня 1942 года командир огневого взвода младший лейтенант Н. Т. Пуха со своими бойцами продемонстрировал подлинный героизм. Отражая атаки немцев, артиллеристы Пухи подбили 2 танка и уничтожили пулемётную точку. Затем, прикрывая отход своего полка на новые оборонительные позиции, Николай Тимофеевич, используя рельеф местности и маскировку, грамотно организовал оборону моста через реку Сухой Бурлук, что позволяло ему в течение суток в условиях непрекращающейся бомбёжки и артиллерийско-миномётного обстрела неприятеля не допускать переправы вражеских подразделений. В ходе боя его огневой взвод уничтожил до 180 немецких солдат и офицеров и отошёл на новые рубежи по приказу командира батареи, полностью сохранив материальную часть.

С августа 1942 года младший лейтенант Н. Т. Пуха на Сталинградском фронте. Во время Сталинградской битвы 300-я стрелковая дивизия удерживала позиции на островах Зайцевском, Спорном, Песчаном, Большом и Малый Пеньковатых в русле Волги, не давая возможности противнику переправиться на левый берег реки. Артиллерия дивизии оказывала большую поддержку советским частям, оборонявшимся непосредственно в Сталинграде. Осенью 1942 года Николаю Тимофеевичу присвоили звание лейтенанта, и вскоре перевели на должность командира батареи 214-го артиллерийского полка 38-й стрелковой дивизии. С декабря 1942 года Н. Т. Пуха в составе своего подразделения воевал на Донском фронте, участвовал в операции «Кольцо», в ходе которой была ликвидирована окружённая в Сталинграде группировка немецко-фашистских войск. За отличие в боях 38-я стрелковая дивизия приказом НКО СССР № 104 от 1 марта 1943 года была преобразована в 73-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а гвардии лейтенант Н. Т. Пуха стал командиром батареи 153-го гвардейского артиллерийского полка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ