Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Путько, Николай Савельевич

Путько, Николай Савельевич

Герои

15 сентября 1918 - 21 августа 1962

советский военный лётчик


Николай Савельевич Путько (1918—1962) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии подполковник.

Биография

Николай Савельевич Путько родился 15 сентября 1918 года в селе Каменка Таврического округа Украинской державы (ныне город Каменка-Днепровская Запорожской области Украины) в семье сапожника Савелия Михайловича Путько. Украинец. После окончания Гражданской войны семья Путько переехала в село Большая Знаменка. Азы начального образования Николай Савельевич получил в семье. В школу он пошёл только в сентябре 1928 года и был сразу определён во второй класс Большезнаменской неполной средней школы. Семилетку Николай Савельевич заканчивал уже в Никополе, куда его родители переехали в 1933 году. В 1936 году он окончил школу фабрично-заводского ученичества, и получив специальность слесаря-монтажника, устроился на Никопольский завод имени В. И. Ленина. Однако на заводе рабочих данного профиля оказалось с избытком, и молодому рабочему пришлось переучиваться на фрезеровщика. Вскоре Николай Савельевич уже влился в ряды стахановцев. За добросовестный труд и высокие трудовые показатели профсоюзный комитет завода дал ему рекомендацию для поступления в Никопольский аэроклуб. В декабре 1938 года без отрыва от производства Николай Савельевич завершил программу обучения на самолёте У-2, и уже в январе 1939 года был зачислен курсантом в Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу имени А. Ф. Мясникова.

Службу лётчика-истребителя Николай Савельевич начал в марте 1940 года в 126-м истребительном авиационном полку 9-й смешанной авиационной дивизии Белорусского особого военного округа. Начало Великой Отечественной войны застало старшего лётчика Н. С. Путько на приграничном аэродроме Долубово. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Николай Савельевич с 22 июня 1941 года. Боевое крещение принял в Белостокско-Минском сражении. В первые дни войны старший лётчик Н. С. Путько на самолётах И-16 и МиГ-3 произвёл 37 боевых вылетов, сбил лично немецкий самолёт-разведчик Хеншель 126 и вражеский бомбардировщик Юнкерс 88 в составе группы. 27 июля 1941 года самолёт Путько был сбит. Тяжело контуженный лётчик сумел выпрыгнуть с парашютом и приземлиться в расположении своих наземных войск. После лечения в госпиталях Воронежа и Арзамаса в июле 1941 года Николая Савельевича направили в Ростов-на-Дону, где на базе 11-го запасного истребительного полка он прошёл переобучение на истребителе ЛаГГ-3.

В сентябре 1941 года сержант Н. С. Путько получил назначение на должность командира авиационного звена 437-го истребительного авиационного полка. До мая 1942 года Николай Савельевич защищал небо Подмосковья. Затем полк был переброшен на Юго-Западный фронт и в составе 234-й истребительной авиационной дивизии принимал участие в Харьковской операции. В августе 1942 года Н. С. Путько перевели в 814-й истребительный авиационный полк 263-й истребительной авиационной дивизии 3-й воздушной армии. Он только начал осваивать истребитель Харрикейн, как в середине месяца весь личный состав полка, сдав самолёты в другие части, отправился в 8-й запасной истребительный авиационный полк, на базе которого прошёл переобучение на истребителе Як-1. В этот период Николай Савельевич также прошёл переаттестацию. К боевой деятельности в составе своего подразделения он приступил 25 декабря 1942 года уже в звании младшего лейтенанта.

Зимой 1942—1943 годов 814-й истребительный авиационный полк в составе 207-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта принимал участие в Острогожско-Россошанской и Ворошиловградской операциях. В период с 25 декабря 1942 года по 25 февраля 1943 года командир авиационного звена младший лейтенант Н. С. Путько в непростых метеоусловиях на истребителе Як-1 совершил 44 боевых вылета на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, прикрытие своих наземных частей и разведку войск противника. Провёл 26 воздушных боёв, сбил 6 вражеских самолёта лично и 2 в составе группы. Звено Н. С. Путько за это же время совершило 85 самолётовылетов, сбив при этом 7 вражеских самолётов. Памятным для Николая Савельевича стал воздушный бой 25 февраля 1943 года. Выполняя со своим звеном боевую задачу по прикрытию наземных войск на барвенковском выступе, он заметил группу из двадцати немецких Юнкерсов, следовавших на бомбардировку советских частей. Смело вступив в бой с превосходящими силами противника, звено Путько врезалось в строй вражеских бомбардировщиков, посеяв панику в стане врага. Сбросив бомбовую нагрузку мимо цели, немецкие лётчики поспешно ретировались, потеряв при этом два Ю-87, один из которых сбил младший лейтенант Н. С. Путько. Бой трёх Яков с 20 самолётами немцев был хорошо виден с земли, и его результаты вызвали большое воодушевление в наземных войсках. В летней кампании 1943 года Николай Савельевич принимал участие в Изюм-Барвенковской и Донбасской операциях. К концу лета он довёл свой личный лицевой счёт до 17 сбитых самолётов противника, став одним из самых результативных лётчиков полка. Не менее успешно сражалось и его звено. К 10 сентября 1943 года на его счету было 700 боевых вылетов и 35 сбитых вражеских машин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ