Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Путинцев, Иван Никандрович

Путинцев, Иван Никандрович

Герои

10 апреля 1907 - 18 июля 1944

советский военнослужащий


Иван Никандрович Путинцев (1907—1944) — советский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Сержант.

Биография

Иван Никандрович Путинцев родился 10 апреля 1907 года в деревне Абабки Уржумского уезда Вятской губернии Российской империи (ныне нежилая деревня Лебяжского района Кировской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование начальное. В молодости Иван Никандрович крестьянствовал. Затем, освоив профессию плотника, перебрался в Вятку (с 1934 года — город Киров), работал бригадиром на городских стройках. Перед войной трудился десятником в организации, занимавшейся строительством и ремонтом мостов.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. Н. Путинцев был призван Сталинским районным военкоматом города Кирова в июне 1941 года. Благодаря своей гражданской специальности Иван Никандрович был направлен в инженерные войска. Военную службу он начал на Дальнем Востоке понтонёром 15-го отдельного понтонно-мостового батальона. В июле 1942 года батальон, в котором служил И. Н. Путинцев, был включён в состав Воронежского фронта. Боевое крещение Иван Никандрович принял во время Воронежско-Ворошиловградской операции. Его подразделение самоотверженно работало на устройстве переправ через реки Воронеж и Дон в районе города Воронежа и посёлка Коротояк, по которым перебрасывались войска и осуществлялась эвакуация гражданского населения и промышленного оборудования. За проявленные при строительстве мостов смелость и мужество И. Н. Путинцев был награждён медалью «За боевые заслуги».

В мае 1943 года 15-й, 23-й, 134-й и 135-й отдельные понтонно-мостовые батальоны Воронежского фронта были сведены в 6-ю понтонно-мостовую бригаду Резерва Главного Командования и стали моторизованными. Летом 1943 года в должности командира отделения 1-й понтонной роты 15-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона младший сержант И. Н. Путинцев принимал участие в сражении на Курской дуге. В ходе Курской стратегической оборонительной операции 15-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон восстанавливал в прифронтовом тылу объекты военной инфраструктуры, повреждённые вражеской авиацией и артиллерией. Во время Белгородско-Харьковской операции его личный состав осуществлял инженерное сопровождение частей Воронежского фронта, наступающих на ахтырском направлении, а во время Сумско-Прилукской операции прокладывал им путь через водные преграды к Днепру. И. Н. Путинцев особо отличился при форсировании реки Днепр и во время последующей работы на переправе.

С выходом передовых частей Воронежского фронта к Днепру перед 6-й понтонно-мостовой бригадой была поставлена боевая задача переправить на правый берег реки подразделения 42-й гвардейской и 237-й стрелковых дивизия 40-й армии. Вечером 25 сентября 1943 года бригада развернула имевшиеся в её распоряжении плавсредства в районе населённых пунктов Гусенцы, Кальне и Рудяков Бориспольского района Киевской области. Река в месте переправы была практически не изучена, поэтому первый рейс на правый берег выполнял наиболее подготовленный расчёт младшего сержанта И. Н. Путинцева. Иван Никандрович сумел бесшумно довести свой понтон до правого берега и высадить первую десантную группу в районе села Гребени. После высадки штурмового отряда бойцы Путинцева произвели разведку места высадки. Расчётом также были определены характер и скорость течения, сделаны промеры глубин. Вернувшись на левый берег, Иван Никандрович принял на свой понтон новую группу десантников и повёл группу понтонов свой бригады во второй рейс. Противник скоро обнаружил место переправы и открыл интенсивный пулемётный огонь. Понтон младшего сержанта Путинцева был пробит в нескольких местах и начал тонуть. Рискуя жизнью, Иван Никандрович забил пробоины колышками, и умело маневрируя под огнём противника, довёл свой понтон до правого берега без потерь. За проявленный при форсировании Днепра героизм И. Н. Путинцев был награждён орденом Красной Звезды и повышен в звании до сержанта. В самые напряжённые дни боёв за плацдарм в период с 25 сентября по 10 октября 1943 года Иван Никандрович еженощно работал на понтоне, под постоянным обстрелом противника делая по 16-17 рейсов и переправив на правый берег большое количество войск и военных грузов. Самоотверженная работа сержанта И. Н. Путинцева и его боевых товарищей способствовала успешному закреплению завоёванного за Днепром плацдарма. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года сержанту Путинцеву Ивану Никандровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

До середины декабря 1943 года сержант И. Н. Путинцев продолжал работать на Днепре, строя новые и восстанавливая разрушенные ходе боевых действий мосты южнее Киева. Наступившая зима дала понтонёрам небольшую передышку, но ранняя весна 1944 года, сопровождавшаяся распутицей, бездорожьем и разливом рек, заставила их включиться в Проскуровско-Черновицкую операцию. В ходе наступления подразделения 6-й понтонно-мостовой бригады осуществляли инженерное сопровождение 4-й танковой армии и сыграли большую роль при освобождении города Каменец-Подольского, за что бригаде было присвоено почётное звание «Каменец-Подольская». Во время Львовско-Сандомирской операции 6-я понтонно-мостовая бригада была придана 1-й гвардейской танковой армии. Понтонёры действовали совместно с передовыми соединениями армии, обеспечивая быструю переправу танков через водные преграды. 18 июля 1944 года танкисты и понтонёры вышли к реке Западный Буг на участке Сокаль — Кристинополь. При подготовке к форсированию реки сержант И. Н. Путинцев был тяжело ранен осколком снаряда в голову. Ивана Никандровича доставили в 110-й медикосанитарный батальон 181-й стрелковой дивизии, но спасти его врачам не удалось. В 11 часов вечера 18 июля 1944 года Н. И. Путинцев скончался. Похоронен в братской могиле советских воинов в городе Луцке Волынской области Украины.

Память

  • Именем Героя Советского Союза И. Н. Путинцева названы улицы в городе Луцке и посёлке городского типа Лебяжье.
  • Памятные знаки о Герое Советского Союза И. Н. Путинцеве установлены в городе Луцке и деревне Абабки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ