Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Путилин, Михаил Тихонович

Путилин, Михаил Тихонович

Герои

15 ноября 1914 - 04 января 1985

советский военный лётчик


Михаил Тихонович Путилин (1914—1985) — советский военный лётчик. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии подполковник.

Биография

Михаил Тихонович Путилин родился 15 ноября 1914 года в станционном посёлке Казинка Липецкого уезда Тамбовской губернии Российской империи (ныне одноимённый район в черте города Липецка Российской Федерации) в семье рабочего-железнодорожника Тихона Михайловича и крестьянки Ольги Гавриловны Путилиных. Русский. Окончил неполную среднюю школу и зоотехникум в селе Плеханово Грязинского района Воронежской области. До призыва на военную службу года работал в Воронеже инструктором Воронежского областного земельного управления.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии М. Т. Путилин был призван по спецнабору Воронежским городским военкоматом в сентябре 1935 года. Окончил 11-ю военную школу пилотов в Ворошиловграде в ноябре 1937 года. Военную службу М. Т. Путилин начал в Воронеже пилотом 41-й, с августа 1938 года — 76-й тяжёлой бомбардировочной эскадрильи 76-го отдельного авиационного полка. В феврале 1939 года Михаил Тихонович был переведён в Закавказский военный округ. Служил в 16-м отдельном авиационном полку, 5-й и 16-й санитарных авиационных эскадрильях, пройдя путь от младшего лётчика до заместителя командира авиационной эскадрильи.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками старший лейтенант М. Т. Путилин с 20 января 1942 года. Воевал Михаил Тихонович на самолёте У-2. В составе своей эскадрильи зимой 1942 года во время Керченско-Феодосийской операции он свершал вылеты преимущественно на эвакуацию раненых с Керченского полуострова. В марте 1942 года его перевели на должность заместителя командира авиационной эскадрильи 932-го смешанного авиационного полка, входившего в состав ВВС Крымского фронта. Выполняя боевые задачи по эвакуации во фронтовой тыл раненых, обеспечивая связь штаба Крымского фронта с боевыми частями, производя разведку войск противника и уточняя позиции своих наземных войск, старший лейтенант М. Т. Путилин к середине мая 1942 года совершил 58 боевых вылетов, при этом совершив 151 посадку в ближнем войсковом тылу.

После поражения войск Крымского фронта на Керченском полуострове Михаил Тихонович принимал участие в эвакуации командования фронта на Таманский полуостров. С июня 1942 года старший лейтенант М. Т. Путилин участвовал в Битве за Кавказ, обеспечивая связью и разведкой штаб 51-й армии. С июля 1942 года Михаил Тихонович был назначен исполняющим обязанности командира эскадрильи 932-го армейского авиационного смешанного полка. В этой должности с 15 июля 1942 года Михаил Тихонович руководил действиями эскадрильи в Сталинградской битве. За время сражения он совершал боевые вылеты на самые сложные и ответственные задания по разведке войск противника, всегда своевременно доставлял приказы в боевые подразделения. С 1 февраля 1943 года М. Т. Путилин сражался на Южном фронте. В марте 1943 года 932-й смешанный авиационный полк был расформирован, а М. Т. Путилин был переведён на должность командира эскадрильи связи 10-го смешанного авиационного корпуса (с июля 1943 года — 7-й штурмовой авиационный корпус) 8-й воздушной армии. Михаил Тихонович принял участие в Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской и Крымской операциях. В ходе освобождения Донбасса, при прорыве немецкой линии обороны Миус-фронт, ликвидации немецкого плацдарма на левом берегу Днепра и освобождении Крыма он произвёл 145 ночных боевых вылетов. К апрелю 1944 года на его боевом счету было 195 произведённых вылетов на самолёте У-2. В связи с переформированием смешанного авиакорпуса в штурмовой Михаил Тихонович освоил штурмовик Ил-2. В апреле 1944 года капитан М. Т. Путилин принял под командование 1-ю эскадрилью 74-го гвардейского штурмового полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии.

Боевую работу в качестве лётчика-штурмовика гвардии капитан М. Т. Путилин начал на 3-м Белорусском фронте, куда 1-я гвардейская ШАД была переброшена в мае 1944 года. Уже в первые дни Витебско-Оршанской операции в составе групп штурмовиков Михаил Тихонович совершил 10 успешных боевых вылетов на штурмовку переднего края обороны противника и его военной инфраструктуры. Быстро освоив тактические приёмы ведения штурмовок, он начиная с конца июля 1944 года сам водил группы от четырёх до шести Ил-2 на штурмовки артиллерийских позиций и опорных пунктов немецкой обороны в ходе Вильнюсской, Каунасской и Мемельской операций, отражал контрудары немецко-фашистских войск и обеспечивал продвижение своих наземных частей к границам Восточной Пруссии. К 20 октября 1944 года на боевом счету гвардии капитана М. Т. Путилина значилось 36 успешных боевых вылетов на Ил-2. Особенно Михаил Тихонович отличился в боях в Восточной Пруссии. В ходе Гумбиннен-Гольдапской операции штурмовые удары эскадрильи Путилина неоднократно позволяли наземным частям вклиниваться в сильно укреплённую оборону противника на различных участках фронта. В этот период Михаилу Тихоновичу было присвоено звание гвардии майора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ