Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пустай, Арпад Янош

Пустай, Арпад Янош

Химики

День рождения 08 сентября 1930

британский биохимик венгерского происхождения


Арпад Янош Пустай (англ. Arpad Janos Pusztai, род. 8 сентября 1930, Будапешт, Венгрия) — британский биохимик венгерского происхождения.

В 1953 году окончил факультет естественных наук Университета имени Лоранда Этвёша по специальности «химия». Работал в Институте биохимии Венгерской академии наук. В 1956 году по научной стипендии Фонда Форда отправился в Великобританию. В 1960 году получил степень Ph.D. по биохимии и физиологии в Лондонском университете. Работал в Листеровском институте превентивной медицины в Лондоне.

В 1963 году по приглашению Ричарда Синга пришёл в отдел химии протеинов Исследовательского института Роуэтта (Rowett Research Institute, Абердин, Шотландия). В Институте Роуэтта проработал в общей сложности 36 лет (за исключением короткого перерыва в 1967-68, когда Пустай преподавал в Университете Иллинойса, США).

В 1988 году был избран членом Королевского общества Эдинбурга.

Опубликовал более 300 научных статей, 9 книг. Соавтор нескольких международных патентов.

В 1998 проводил исследования безопасности ГМ-картофеля с противоречивыми результатами. (см Pusztai affair). После появления на телевидении с результатами своей работы по ГМО картофелю был уволен вместе с женой с обвинением профнепригодности. Вопреки этим нападкам около 30 ведущих ученых из 13 стран подписались в феврале 1999 года под открытым письмом в поддержку Пустаи. Письмо было опубликовано в лондонской «Гардиан», вызвав новый раунд полемики по поводу безопасности ГМО-культур и результатов исследований Пустаи. Не прошло и нескольких дней после публикации в «Гардиан», как в борьбу вступило Британское королевское научное общество. В июне 1999 года Общество выступило с публичным заявлением, в котором говорилось, что исследования Пустаи "Имели изъяны во многих аспектах планирования, исполнения и анализа, и что на их основе нельзя делать заключения. Имена своих экспертов Общество открыть отказалось. Нападки на Пустаи впоследствии связывали с интересами транснациональной компании Monsanto Company (Монсанто).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ