Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пупков, Михаил Алексеевич

Пупков, Михаил Алексеевич

Герои

18 августа 1922 - 23 мая 2007

советский военный


Михаил Алексееич Пупков (1922—2007) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Гвардии полковник.

Биография

Михаил Алексеевич Пупков родился 18 августа 1922 года в посёлке при железнодорожной станции Болотная Томского уезда Томской губернии РСФСР (ныне город Болотное, административный центр Болотнинского района Новосибирской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. По окончании неполной средней школы работал статистиком в Болотнинском райфинотделе. Затем переехал в Алма-Ату, где до призыва на военную службу трудился обувщиком на обувной фабрике.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии М. А. Пупков был призван Фрунзенским районным военкоматом города Алма-Аты Казахской ССР в июле 1941 года. В 1942 году Михаил Алексеевич окончил Орловское военное пехотное училище. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант М. А. Пупков с июля 1942 года на Юго-Западном фронте. Боевое крещение принял под Харьковом. 17 августа 1942 года Михаил Алексеевич был тяжело ранен в голову и эвакуирован в госпиталь. После возвращения в строй в октябре 1942 года М. А. Пупков недолго сражался в Сталинградской битве в составе 62-й армии Сталинградского фронта. 20 октября 1942 года он получил тяжёлое ранение в левую руку и вновь оказался на больничной койке.

После выздоровления М. А. Пупкова направили на курсы усовершенствования командного состава «Выстрел», которые он окончил летом 1943 года. В августе 1943 года лейтенант М. А. Пупков получил направление в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию, находившуюся в резерве Ставки Верховного Главнокомандования, и принял под командование стрелковый взвод 3-го стрелкового батальона 184-го гвардейского стрелкового полка. 7 сентября 1943 года дивизия была включена в состав 37-й армии Степного фронта и принимала участие в Полтавско-Кременчугской операции Битвы за Днепр. Михаил Алексеевич отличился в боях за расширение плацдарма на правом берегу Днепра, захваченного штурмовыми отрядами дивизии у села Мишурин Рог. 29 сентября 1943 года он в составе своего батальона переправился через Днепр. В бою на северной окраине Мишурина Рога заменил выбывшего из строя командира роты. Командуя ротой, 3 октября 1943 года в бою у хутора Незаможник Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР при отражении контратаки превосходящих сил противника при поддержке 20 танков продемонстрировал образцы стойкости и мужества. В бою рота Пупкова не отступила ни на шаг, уничтожив при этом 3 немецких танка и свыше 80 солдат и офицеров вермахта. Лично Михаил Алексеевич огнём из автомата истребил 25 вражеских солдат.

Осенью и зимой 1943 года 62-я гвардейская дивизия вела бои за расширение и объединение плацдармов на правом берегу Днепра. В ходе Знаменской операции 10 декабря 1943 года на подступах к городу Кировограду гвардии лейтенант М. А. Пупков был тяжело ранен в голову и эвакуирован в госпиталь. В свою часть, сражавшуюся в составе 4-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, Михаил Алексеевич вернулся в конце января 1944 года и был назначен заместителем командира 2-го стрелкового батальона 184-го гвардейского стрелкового полка. В ходе Корсунь-Шевченковской операции он находился непосредственно в боевых порядках своего батальона и личным примером воодушевлял бойцов на выполнение поставленных боевых задач. После выбытия из строя командира батальона он принял командование подразделением на себя. Под его командованием 2-й стрелковый батальон во время ликвидации окружённой под Корсунь-Шевченковским группировки немецких войск первым ворвался в село Шендеровка и нанёс отступающему противнику большой урон в живой силе. Лично гвардии лейтенант М. А. Пупков в бою уничтожил 10 солдат вермахта и взял в плен немецкого офицера.

В наступательных боях весной 1944 года Алексей Михайлович сильно простыл. Течение болезни осложнилось недолеченными ранее ранениями, и он несколько недель провёл в медсанбате. Вернувшись в строй в июне 1944 года, А. М. Пупков получил звание гвардии старшего лейтенанта и заступил на прежнюю должность заместителя командира батальона. В августе 1944 года во время Ясско-Кишинёвской операции он сражался в северной Молдавии, принимал участие в окружении и ликвидации группировки немецко-румынских войск восточнее Кишинёва. В сентябре 1944 года в составе армии 62-я гвардейская стрелковая дивизия была выведена в резерв для отдыха и пополнения, и в ноябре 1944 года переброшена на 3-й Украинский фронт. Заместитель командира 2-го стрелкового батальона 184-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший лейтенант М. А. Пупков отличился в боях в ноябре-декабре 1944 года на территории Венгрии в ходе Будапештской операции. Во время штурма крупного опорного пункта обороны противника города Боньхад и последующего наступления к озеру Балатон гвардии старший лейтенант М. А. Пупков находился непосредственно в боевых порядках батальона, оказывая практическую помощь командирам рот в организации боя. 6 декабря 1944 года противник крупными силами контратаковал 2-й стрелковый батальон. Быстро организовав оборону, гвардии старший лейтенант М. А. Пупков с двумя ротами смелым манёвром вышел в тыл противника и ворвался в село Харест-Богард. Атака была настолько неожиданна, что неприятель не сумел организовать должного сопротивления. При захвате села было уничтожено 20 вражеских солдат, ещё 200 немецких и венгерских солдат и офицеров были взяты в плен. Бойцы Пупкова также захватили в качестве трофеев 6 исправных артиллерийских орудий. Во время боёв в районе города Польгар Михаил Алексеевич, находясь в боевых порядках батальона, личным примером воодушевлял бойцов на выполнение поставленных боевых задач. В бою батальон уничтожил солдат противника и ещё 37 взял в плен. 30 января 1945 года гвардии старший лейтенант М. А. Пупков был ранен осколком снаряда в лицо, но остался в строю. В ходе Балатонской оборонительной операции он уже командовал стрелковым батальоном, отражая контратаки врага севернее озера Веленце. Особо отличился Михаил Алексеевич в Венской операции при освобождении столицы Австрии города Вены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ