Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пупинис, Викентий Иосифович

Пупинис, Викентий Иосифович

Религия

по национальности литовец, иеромонах католической церкви византийского обряда, член ордена иезуитов, участник Русского апостолата, работал в общинах Русского зарубежья в странах: Австрия, Италия, Бразилия, Сальвадор, основатель прихода в Зальцбурге, священник Благовещенского храма в Сан-Паулу, издатель «Друзьям и знакомым, газета »


Викентий Иосифович Пупинис (1920 — Рим, Италия) — по национальности литовец, иеромонах католической церкви византийского обряда, член ордена иезуитов, участник Русского апостолата, работал в общинах Русского зарубежья в странах: Австрия, Италия, Бразилия, Сальвадор, основатель прихода в Зальцбурге, священник Благовещенского храма в Сан-Паулу, издатель «Друзьям и знакомым, газета (Сан-Пауло)».

Биография

Иезуит литовского происхождения, имел опыт в лагерях русских Ди Пи в Австрии, в 1950 основал русский католический приход византийского обряда в Зальцбурге, с 1956 устраивал летние лагеря для русских детей, планировал создать интернат, в 1958 организовал встречу в Вене для русских женщин, разбросанных по Австрии. Участник II съезда русских католиков при Восточно-христианском очаге в Брюсселе в 1956 .

В 1969 – 1979 служил в Бразилии. Руководил интернатом св. Владимира в Сан-Паулу (ул. Морейра де Коста, 495, в районе Ипиранга). В 1969 основал и руководил газетой «Друзьям и знакомым, газета (Сан-Пауло)», его сотрудниками были Александр Б. Кириллов, Валентина Ивановна Левашко и Виктор М. Толстинов. Адрес редакции: DIZ . C.P. 42-333. So Paulo, Brasil.

В 1972 ездил в Литву, встречался с родственниками, как турист посетил Ленинград, Москву, в праздник преподобного Сергия 8 октября 1972 был в Троице-Сергиевой лавре. На обратном пути через Австрию заезжал в Трофайах, где прежде работал в лагере для русских.

В 1974 - посещал русских в Сальвадоре.

В 1979 отозван в Рим, жил в Руссикуме, привлекался к приему делегаций Русской православной церкви Московского патриархата, его вспоминает епископ Уфимский Анатолий (Кузнецов), описывая поездку в Италию 1985.

Публикации

Русские в Сальвадоре // Друзьям и знакомым, газета (Сан-Пауло), № 4, 1974. с. 2 – 4.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ